В КГТУ прошла финансовая олимпиада школьников «Дружу с финансами» | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ прошла финансовая олимпиада школьников «Дружу с финансами»

13.11.2019

В КГТУ прошла финансовая олимпиада школьников «Дружу с финансами»

В субботу, 9 ноября, в актовом зале КГТУ завершилась финансовая олимпиада школьников «Дружу с финансами». Она была проведена в ходе реализации «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации» Институтом отраслевой экономики и управления. За два месяца более ста ребят из восемнадцати общеобразовательных учреждений в игровой форме постигали основные принципы финансовой грамотности, учились ответственно подходить к решению жизненных проблем, связанных с деньгами. В занимательной форме участники знакомились с принципами различных действий, связанных с финансами, учились оценивать риски и планировать личный бюджет.

«Правильно управлять общественными финансами – это значит обеспечивать развитие страны, благополучие общества – все это немного абстрактно. А вот личные финансы – это то, что касается конкретно нас, наших близких. Самое главное управлять своими финансами так, чтобы благосостояние росло, и оно дополняло наше личное счастье», - лично напутствовал ребят в финале министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Олимпиада проводилась в форме коллективного соревнования на базе тренинг-игры «Не в деньгах счастье», разработанной по проекту Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации при поддержке Роспотребнадзора.

Подготовительный и соревновательный этапы Олимпиады проходили в учебном корпусе на Малом переулке. Финал Олимпиады состоялся в Актовом зале Калининградского государственного технического университета, где собрались восемь команд, достигших максимального уровня счастья для героев игры по итогам предварительных встреч. Школьники с азартом играли, старались принимать только грамотные решения, чтобы к концу игры вывести шкалу счастья  на игровом поле к максимальному уровню.

Лидером гонки стала команда школы №46 г. Калининграда, второе место досталось Новостроевской СОШ, а третье место получили ученики лицея №1 города Балтийска. Все участники финальной игры получили дипломы из рук министра финансов Калининградской области В.Я. Порембского и директора ИНОТЭКУ доктора экономических наук профессора А.Г. Мнацаканяна.