Студенты-зоотехники побывали в гостях у «Залесского фермера» | Калининградский государственный технический университет

Студенты-зоотехники побывали в гостях у «Залесского фермера»

Студенты-зоотехники побывали в гостях у «Залесского фермера»

19 ноября студенты 3 курса, обучающиеся по направлению «Зоотехния» посетили одно из лучших молочных предприятий России - ООО «Залесский фермер». Вместе со студентами на экскурсию отправились доцент Л.В. Малыхина, старший преподаватель А.В. Селиванова и ведующий инженер А.Ю. Ефремов.  Ключевым отличием «Залесского фермера» от других молокоперерабатывающих предприятий Калининградской области является качество продукции, которое достигается за счет качественного сырья. Продукцию «Залесский фермер» производят из собственного молока.  На предприятии действуют три своих современных животноводческих комплекса.

Студенты-зоотехники смогли понаблюдать за содержанием высокопродуктивных коров голштино-фризской породы и побывать в отдельном комплексе по выращиванию молодняка. Будущие зооинженеры увидели, что телята содержатся в чистоте, регулярно кормятся и имеют постоянный доступ к воде. Племенное хозяйство «Высокое» - самый крупный животноводческий комплекс в Европе и один из самых больших в России. Его площадь превышает 360 тысяч квадратных метров, ферма рассчитана на единовременное содержание 5 500 телят. Студенты здесь смогли задать интересующие их вопросы ведущему ветеринару, узнали о перспективах трудоустройства и условиях работы.

Следующей остановкой в экскурсии стало ООО «Новое Высокое», где содержится 1500 голов дойного стада. Студенты увидели основные механизированные аппараты, как работает машинное доение и наглядно узнали, что такое доильная установка УДА-100 «Карусель». По оценкам будущих зоотехников, коровы на предприятии оказались упитанных кондиций с хорошими условиями содержания, поэтому ребята остались довольны увиденным.

Кафедра зоотехнии благодарит ООО «Залесский фермер» за оказанный теплый прием и долгосрочное сотрудничество.