Представитель КГТУ принял участие в программе Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» | Калининградский государственный технический университет

29.11.2019

С 27 по 28 ноября в Москве на площадке 75-го павильона ВДНХ состоялась деловая программа финала III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Основная цель проведения чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей и в условиях стремительной цифровой трансформации. От Калининградского государственного технического университета участие в деловой программе принял проректор по отраслевой научно-методической деятельности, заведующий кафедрой промышленного рыболовства А.А. Недоступ.

Деловая программа стала платформой для обсуждения вопросов актуализации программ высшего образования, обмена лучшими практиками применения кадровых стандартов, внедрения современных инструментов оценки уровня профессиональной подготовки специалистов, а также коммуникации студентов лучших вузов страны и работодателей, заинтересованных в высококвалифицированных кадрах.

Центральным мероприятием деловой программы стала интерактивная пленарная дискуссия «Future Skills в высшем образовании: от исследований до массовой подготовки». В ходе ответа на главный вопрос дискуссии: «Готовы ли российские вузы стать центрами развития Future Skills?» эксперты рассматривали возможность создания новых компетенций Future Skills на базе университетов, а также обсудят влияние государства и движения WorldSkills на обновление стандартов высшего образования.

В рамках деловой программы состоялось ежегодное заседание Межвузовского координационного совета Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), на котором были подведены итоги вузовского движения «Молодые профессионалы» в 2019 году и были подняты вопросы, связанные с проведением Национального межвузовского чемпионата в 2020 году.

В рамках деловой программы прошла панельная дискуссия «Вузы в Ворлдскиллс и Ворлдскиллс в вузах», на которой были охвачены темы: состояние направления Future Skills и участие вузов в этом направлении; разработка вузами компетенций будущего Future Skills; подготовка студентов и проведение демонстрационного экзамена в вузах по стандартам Ворлдскиллс и др.

Второй день деловой программы открыл молодежный форум «Запуск!», представляющий новый формат сборки высокотехнологичных команд. Форум объединил 25 инновационных компаний, работающих в сфере высоких технологий, и молодых диджитал-специалистов в возрасте «20+» и уровня Junior.

Одними из завершающих мероприятий Чемпионата стали: сессия Future Skills «Успешный опыт сборки компетенций Future Skills и Digital Skills: взаимодействие с партнёрами, эффективные форматы подготовки, дизайн образовательной среды»; семинар: «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности: подведение итогов года и планы развития на 2020 года»; а также Трек «Цифровая трансформация», где собравшимся рассказали, что такое цифровая трансформация и что она может дать вашей организации и вам лично.

Александр Алексеевич ознакомился изнутри с важной ролью Чемпионата в образовательном процессе, основой которого являются международные стандарты владения профессией, соревновательная среда, отработка практических навыков. Также им была отмечена роль вузов, как центров формирования и развития профильных компетенций, на основание этого поднимается вопрос об необходимо искать оптимальный баланс между практико-ориентированным и фундаментальным образованием. При совершенствовании и развитии технологических процессов выпускники инженерно-технической направленности должны обладать сбалансированным набором знаний и практических навыков, чтобы успешно применять их в профессиональной среде.