Заведующий кафедрой физической культуры КГТУ принял участие в ежегодном Всероссийском форуме | Калининградский государственный технический университет

03.12.2019

28-29 ноября в Санкт-Петербурге состоялся ежегодный Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». Традиционно представители студенчества и экспертного спортивного сообщества обсуждали актуальные задачи и тенденции в студенческом спорте.От КГТУ в качестве эксперта в работе форума принял участие заведующий кафедрой физической культуры, доктор педагогических наук, профессор А.А. Зайцев.

Мероприятие проводили Национальный исследовательский университет ИТМО совместно с Российским студенческим спортивным союзом, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. Форум проходил в шестой раз.

Участие в мероприятии приняли ректоры, научные деятели, аспиранты и студенты 160 вузов со всей России, а также из учебных заведений Узбекистана, представители спортивных лиг, ассоциаций и федераций, специалисты Министерства науки и высшего образования и Министерства спорта России, Государственной Думы РФ, Российского студенческого спортивного союза, федерального центра подготовки спортивного резерва, общественного совета при федеральном Минспорта, Паралимпийского комитета России, спортивных СМИ и других профильных организаций. Всего форум посетили около 400 человек.

С приветствием к участникам форума обратилась Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Участники форума обсудили модели физкультурно-спортивной работы со студентами, новые форматы студенческих соревнований, развитие международного сотрудничества, вопросы фандрайзинга при реализации проектов в студенческом спорте, а также кадровое обеспечение сферы и другое.

Важной темой стало развитие студенческого спорта в регионах и роль международных спортивных проектов в этом вопросе. Отдельное внимание было уделено правовому регулированию, маркетингу, кадровому обеспечению и финансовым механизмам при реализации проектов в студенческом спорте.