КГТУ был представлен на международном семинаре «Возможности предварительной очистки промышленных сточных вод» | Калининградский государственный технический университет

04.12.2019

Это мероприятие проводилось в Калининграде в рамках проекта BEST программы Интеррег, Регион Балтийского моря. Партнерами проекта являются Администрация г. Хельсинки, Эстонская Водная Ассоциация (EVEL), Технический Университет Таллина, Рижский Технический Университет, Ассоциация водоканалов Финляндии (FIWA), очистные сооружения г. Лешно (Польша), г. Гатчины (Россия) и др.

Цель Проекта – развитие более эффективных моделей управления и комплексной очистки промышленных сточных вод, которые поступают на муниципальные очистные сооружения.

В первый день были заслушаны доклады российских и иностранных экспертов в области очистки сточных вод, представлены успешные практики по локальной очистке стоков различных промышленных предприятий.

Во второй день состоялись круглые столы, на которых рассматривались вопросы реформирования системы водоканалов и аспекты непрерывного образования специалистов сектора очистки сточных вод.

В одной из панельных дискуссий участвовали представители кафедры водных ресурсов и водопользования строительного факультета КГТУ. В рамках встречи обсуждался вопрос подготовки специалистов для сферы ЖКХ и строительства, в том числе водоканалов. В частности, во время дискуссии было отмечено, что в регионе не хватает специалистов в области водоснабжения и водоотведения, необходима организация курсов повышения квалификации в этой области.