Коллектив ФСЭ поздравляет В.Н. Морозова с юбилеем! | Калининградский государственный технический университет

Коллектив ФСЭ поздравляет В.Н. Морозова с юбилеем!

17.07.2020

Коллектив ФСЭ поздравляет В.Н. Морозова с юбилеем!

Владимир Николаевич в 1969 г. окончил Калининградский технический институт (ныне КГТУ) по специальности «Судостроение и судоремонт», получил квалификацию «инженера-кораблестроителя», кандидат технических наук, доцент, академик Российской академии естественных наук (РАЕН). С 1969 г. работал инженером НИС КТИРПиХ, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры «Технология судостроения». С 1981 по 1992 занимал должности зам. декана и декана судостроительного факультета института. С 1998 г. по 2001 г. работал начальником управления образования и науки администрации Калининградской области, с 2001 г. и по 2009 г. работал заместителем главы администрации по социальным вопросам Ленинградского района г. Калининграда. За время работы в управлении образования и науки области сохранил сеть сельских малокомплектных школ и учебных заведений начального профессионального образования. Работая заместителем главы администрации района, зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, хорошо разбирающимся в сложных вопросах управления социальной сферой, требовательно и ответственно выполнял поручения руководства района и города.

Научно-педагогический стаж В.Н. Морозова составляет более 50 лет. За эти годы он большое внимание уделял учебному процессу, его методическому обеспечению и активной работе с молодёжью. Работая в университете, освоил преподавание более 10 дисциплин судостроительного цикла, по которым разработал методическое обеспечение. Постоянно занимается научной работой по актуальной для судостроительной промышленности теме - повышению точности и качества сборки и сварки судовых корпусных конструкций, а также совместно с аспирантами и студентами факультета, осуществляет разработку аддитивных технологий с внедрением их при постройке судов маломерного флота. Только за последние пять лет под его руководством более 30 студентов и магистров факультета судостроения и энергетики защитили выпускные работы. Он является автором и соавтором более 160 научных и научно-методических работ, автор и соавтор 4-х изобретений и патентов РФ в области сварки и судостроения.

Владимир Николаевич активно ведёт профориентационную работу в учебных заведениях г. Калининграда и области. По его инициативе и при непосредственном участии был организован и ныне функционирует «малый факультет судостроения и энергетики», на протяжении последних пяти лет является организатором и ответственным секретарём Международной научной конференции «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии» в рамках ежегодно проводимого Международного Балтийского морского форума.

В.Н. Морозов имеет правительственные, ведомственные и региональные награды и поощрения: медаль «300 лет Российскому флоту» (1996 г.), нагрудный знак «Почётный работник рыбного хозяйства РФ» (1998 г.), медаль «Ветеран труда РФ» (1999 г., медаль-ордена «За заслуги перед отечеством II степени» (2005 г.), памятный знак «Калининград. 750 лет» (2005 г.), памятная медаль «100 лет рыбохозяйственному образованию России» (2014 г.), медаль «За заслуги перед Калининградской областью» (2016 г.), грамота губернатора Калининградской области (2005 г.), а также почётные грамоты мэра г. Калининграда и городского совета депутатов г. Калининграда. В 2019 г. награждён нагрудным знаком КГТУ «За заслуги перед университетом».

Уважаемый Владимир Николаевич, 75 лет - это важная дата, пусть все, что Вы совершили за прошедшие десятки лет, сейчас вспоминается с гордостью и радостью, а будущее готовит Вам только прекрасные моменты и добрые сюрпризы!