Кафедра ихтиологии и экологии КГТУ выполняет мониторинг водных биоресурсов внутренних водоемов Калининградской области | Калининградский государственный технический университет

31.07.2020

В рамках выполнения государственного задания по мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания во внутренних водоемах во втором квартале 2020 года Калининградским государственным техническим университетом выполнены комплексные рыбохозяйственные исследования на четырех подконтрольных водных объектах: реках Неман и Преголя с пойменными водоемами, Правдинском водохнилище и озере Виштынецкое. Исследовались все элементы биоты – фитопланктон, зоопланктон, зообентос, рыбное сообщество, а также отбирались гидрохимические пробы для оценки качества водной среды.

Наиболее важными объектами промысла являются такие ценные виды, как сиг и ряпушка в озере Виштынецкое, корюшка и снеток в реках Неман и Матросовка. Рыболовы любители в основном используют запасы плотвы, окуня, леща, судака в озерах, реках и Правдинском водохранилище, о чем свидетельствуют результаты опросов, проведенных студентами КГТУ.

В целом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что популяции основных видов рыб, обитающих во внутренних водоемах Калининградской области, находятся в хорошем состоянии и могут эффективно использоваться как промыслом, так и рыболовами любителями. Загрязнения водной среды не обнаружено. Полученные материалы будут использованы для разработки прогноза уловов и оценки рекомендуемой величины вылова водных биоресурсов на 2021 год.

Помимо мониторинга водных биоресурсов, КГТУ выполнены работы по оценке рыбохозяйственной категории около 20 малых рек и ручьев. Данные направлены в Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства для формирования Государственного рыбохозяйственного реестра.

КГТУ занимается изучением внутренних водоемов Калининградской области более 50 лет (с 1968 г.) и имеет большой опыт в организации работ, ординальные методики исследований и огромный фактический материал по рыбным запасам. Большую помощь в проведении научных исследований оказывают студенты ихтиологи и экологи, проходящие практику на кафедре ихтиологии и экологии факультета биоресурсов и природопользования. Полученные материалы они в последующем будут использовать для подготовки дипломных работ, направленных на решение задач по охране природы и рациональному использованию водных биоресурсов. Некоторые студенты, после окончания магистратуры, продолжают научную работу уже в аспирантуре.