Строительный факультет провел обследование Дома пожарных на Литовском валу | Калининградский государственный технический университет

Строительный факультет провел обследование Дома пожарных на Литовском валу

31.07.2020

Строительный факультет провел обследование Дома пожарных на Литовском валу

Осенью 2019 года студенты 4 курса, ныне – выпускники, строительного факультета И. Уромичев, А. Полоник, Е. Шишкина и Д. Донова под руководством декана СФ В.А. Пименова и доцента кафедры ПГС А.С. Лавровой провели обследование Дома пожарных, расположенного на пересечении Литовского вала и Московского проспекта. Чтобы определить техническое состояние здания, которое уже более шести лет является заброшенным, преподавателями и студентами была проведена тщательная работа по выявлению разрушений, деформаций и скрытых дефектов конструкций и элементов. По результатам обследования выяснилось, что объект находится в более серьезном и сложном состоянии, чем предполагалось ранее. Полученные данные стали основанием для изменения некоторых решений касательно реконструкции Дома пожарных. Помимо этого, были приняты меры по усилению несущих конструкций объекта.

Только весной были закончены инженерно-геодезические, инженерно-геологические и научно-технические работы. В настоящее время ведется активная подготовка объекта к началу реконструкции.