В КГТУ состоялась секция «Цифровые экосистемы: общество – экология – экономика». | Калининградский государственный технический университет

13.10.2020

6 октября 2020 года в рамках Международной конференции «Год Германии в России: Экосистемы без границ» состоялась секция «Цифровые экосистемы: общество – экология – экономика».
     С приветственным словом выступил председатель секции доктор экономических наук, профессор Мнацаканян Альберт Гургеннович. Он обозначил важность вопросов, которые будут освещены на данной конференции и указал на то, что они, носят актуальный характер.
     В рамках секции было представлено 5 докладов:
     1.Фролов Даниил Петрович,доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и предпринимательства Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград)
Тема доклада:«Цифровые города и интерактивная стейкхолдерская политика».
Даниил Петрович раскрыл аудитории актуальные вопросы развития современной институциональной теорией построения цифровых экосистем.
     2.Брижак Ольга Валентиновна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры институциональной экономики Государственного университета управления (г. Москва)
Тема доклада: «Креативный потенциал в развитии национальных экосистем».
Ольга Валентиновна отметила, что в современном мире все большее влияние обретают, так называемые, креативные индустрии, а также инновационные высокотехнологичные производства.
     3.Поляков Руслан Константинович, начальник управления научно-исследовательской деятельности, кандидат экономических наук, доцент Калининградского государственного технического университета (г. Калининград)
Тема доклада: «Уроки технологического предпринимательства Калининградской области: региональные узлы в глобальных сетях».
Руслан Константинович указал на то, что основной урок, который Калининградская область получила в ходе своего современного этапа развития, заключается в том, что особое геополитического положение и эксклавный характер региона накладывает существенный отпечаток на предпринимательскую деятельность.
    4.Мнацаканян Альберт Гургенович, директора института отраслевой экономики и управления, заведующий кафедрой отраслевых и корпоративных финансов Калининградского государственного технического университета (г. Калининград).
Тема доклада: «Цифровизация в контексте решения экосистемных проблем рыбной отрасли».
Альберт Гургенович указал аудитории на важность контроля угрозу при интенсификации рыболовства и аквакультуры в аспекте антропогенной нагрузки на экосистемы.
    5.Степанова Татьяна Евгеньевна, заведующая кафедрой экономики сельского и рыбного хозяйства Калининградского государственного технического университета (г. Калининград)
Тема доклада: «Институциональные гибриды российской экономики».
Татьяна Евгеньевна отметила, что экосистема каждой страны, ее национального хозяйства, представляет собой сложное когерентное (наслаивающееся) образование из весьма разнородных элементов из прошлого.
     В ходе оживлённых дискуссий участники конференции отметили, что, для развития более умных цифровых экосистем необходимо объединять все усилия, в рамках партнерства и коллаборации бизнеса, органов власти, граждан и технологических компаний. Поэтому данный проект является хорошим инструментом, который призван помочь Германии и России стать лидерами в цифровых экосистемах.
     Подводя итог работы секции «Цифровые экосистемы: общество – экология – экономика» было отмечено, что полученные в рамках данной конференции результаты, позволят всем заинтересованным сторонам более критично взглянуть на своевременное внедрение цифровых экосистем, кроме того представленные результаты дают толчок к поиску новых реперных точек и указываю на драйверы роста в отношении Германии и России.