В рамках международной научной конференции «Год Германии в России: экосистемы без границ» в КГТУ обсудили перспективы «зелёной энергетики» | Калининградский государственный технический университет

15.10.2020

Секция «Зелёная энергетика» завершала перечень очных мероприятий конференции «Год Германии в России: экосистемы без границ», проходящей в рамках Года Германии в России 2020/2021.

В работе секции приняли участие учёные из Университетов прикладных наук г. Констанц (Германия) и г. Штральзунд (Германия), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, Калининградского государственного технического университета, Балтийского федерального университета им. И. Канта и других.

Тематики докладов были связаны с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для обеспечения автономного энергоснабжения, подключением и работой ветропарков в составе энергосистем, испытаниями ветроэнергетических установок (ВЭУ) малой мощности, проектированием вертикально-осевых ВЭУ турбинного типа, гибридными энергокомплексами на основе ВИЭ для уязвимых энергосистем, системами энергоснабжения предприятий в контексте стратегии нулевых выбросов и другими интересными вопросами.

Все представленные доклады получили высокие оценки организаторов и приглашенных экспертов и вызвали живое обсуждение среди участников.