В КГТУ проходят «Дни науки - 2020» | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ проходят «Дни науки - 2020»

21.10.2020

В КГТУ проходят «Дни науки - 2020»

12 октября 2020 г. в Калининградском государственном техническом университете стартовала ставшая традиционной ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов и курсантов «Дни науки - 2020». В этом году в связи с непростой санитарно-эпидемиологической ситуацией все заседания проходят в режиме онлайн.

Одной из первых провели заседание секции «Здоровый образ жизни и спорт» на кафедре физической культуры. В работе секции приняло участие около 20 студентов. Было заслушано 7 докладов, из которых членами жюри были определены лучшие.

Тематика докладов была достаточно разнообразной. Поднимались проблемы питания студентов, роли регулярных занятий физической культурой в профилактике заболеваний сосудистого русла и женской половой сферы, использования физической активности как одного из средств борьбы со стрессом и многие другие.

15 октября в рамках конференции «Дни науки - 2020» на кафедре зоотехнии в КГТУ прошло заседание секции «Животноводство». В роли научного руководителя выступила к.б.н., доцент Л.В. Малыхина. Всего в конференции приняли участие 11 студентов старших курсов. Первый доклад был посвящен истории кафедры зоотехнии. Студентка 4 курса Адель Абель, председатель секции, рассказала об основных вехах в развитии кафедры и о перспективах трудоустройства будущих зоотехников. Несколько докладов ребята решили посвятить темам о собаках, об их уходе и содержании. И, конечно, были рассмотрены проблемы животноводства в Калининградской области. Особенно необычной оказалась тема про перспективы развития мясного кролиководства в регионе, представленная Надеждой Бойченко (уч. группа 18-ЗТ).

В состав жюри были отобраны опытные преподаватели кафедры зоотехнии, которые оценивали работы по нескольким критериям. В итоге места распределились следующим образом. 1 место заняла студентка группы 18-ЗТ Юлия Гергина, которая посвятила свой доклад теме «Особенности выращивания и перспективы использования лошадей тракененской породы» (научный руководитель – старший преподаватель А.В. Селиванова). 2 место коллегиально решили дать студентке 3 курса Надежде Бойченко с темой: «Перспективы развития мясного кролиководства в Калининградской области» (научный руководитель – старший преподаватель А.В. Селиванова). И 3 место заслуженно отдали студентке 4 курса Линде Понявиной, с темой «Молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Калининградской области» (научный руководитель – к.б.н., доцент Ю.А. Нестерова).

16 октября в состоялась работа в секции «Информационные системы и технологии» ежегодной студенческой научно-технической конференции. Как и в предыдущие годы в секции активно приняли участие гости. В этом году ими стали курсанты Калининградского филиала Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ "Военно-морская академия". Участие курсантов высших военных заведений в секции «Информационные системы и технологии» уже становится традицией, и это не может не радовать. На секции присутствовали в качестве слушателей 42 студента и курсанта, а также преподаватели кафедры СУ и ВТ КГТУ и ВУНЦ ВМФ.  Было заслушано 9 докладов.  Тематика  вызвала большой интерес у слушателей.

20 октября в рамках «Дней науки» ИНОТЭКУ была организована работа секции «Актуальные проблемы развития экономики Калининградского региона», в которой докладчики освятили не только трудности, но и перспективы развития области. Участие в конференции приняли 15 студентов старших курсов ИНОТЭКУ и факультета биоресурсов и природопользования.

Научным руководителем секции выступила доцент О.И. Остроглядова. После ее приветствия первое сообщение сделала студентка 4 курса кафедры зоотехнии Адель Абель. Она предложила новый вид сельского хозяйства для Калининградской области - улитководство, рассказав об основных преимуществах и рентабельности этого бизнеса. Интересный доклад представила студентка ИНОТЭКУ Яна Ермоленко на тему «Влияние пандемии 2020 на организацию работы АО «Почта России». Докладчица сама является сотрудником «Почты России» и знает, как обстоит организация работы компании изнутри. Она рассказала о росте заказов во время пандемии и о «полезных» ограничениях, связанных с эпидемией.

В рамках конференции студенты затронули много других актуальных тем. Так, Анастасия Заикина из учебной группы 17-ЭК-3 освятила «Особенности развития рынка розничной торговли в условиях пандемии COVID–19». Из доклада следовало, что самоизоляция граждан стала большим толчком для развития онлайн-торговли. У большинства компаний наладилась доставка товара, возросло общее количество заказов.

У всех докладчиков было много статистики и расчётных данных в презентациях, все темы были настолько актуальны, что выбрать призовые места оказалось нелегкой задачей для жюри. Тем не менее, 1 место заняла студентка учебной группы 17-ЭК-3 Анастасия Заикина с темой «Особенности развития рынка розничной торговли в условиях пандемии COVID–19». (Научный руководитель – М.В. Короткая). 2 место разделили несколько докладчиков: Лидия Торопова, Александра Прокопьева из группы 17-ЭК-3 с темой «Современное состояние туризма Калининградской области» (научный руководитель – М.В. Короткая) и студентка учебной группы 17-ЗТ Адель Абель с темой «Перспективы развития малого бизнеса в сельском хозяйстве Калининградской области» (научный руководитель - доцент О.И. Остроглядова).  3 место присвоили студентам Ирине Ивановой и Анастасии Кулаковой из учебной группы 17-МН-у с темой «Тенденции развития рынка социальной коммерции в РФ» (научный руководитель – М.В. Короткая).