Завершились проводимые в рамках межвузовской спартакиады областные соревнования по бадминтону. | Калининградский государственный технический университет

20.12.2006

В соревнованиях среди представителей сильного пола всех обошел наш университет. Стоит сказать. Что до сих пор мужская команда КГТУ ни разу не занимала на межвузовских соревнованиях первого места.
На сей раз в финале наши студенты с внушительным счетом 5:1 выиграли у команды РГУ им. И. Канта. В завершающей игре наш Антон Лавриков с перевесом в 2:0 выдержал противостояние с Денисом Костоглодовым (РГУ).
С призовыми местами у девушек все обстояло с точностью до наоборот: «кантовцы» разгромили «технарей». Женская команда КГТУ заняла второе место.
Слово тренеру наших студентов НИКОЛАЮ БАЧИНСКОМУ:
Мы по-настоящему рады «дебюту» мужской команды! Молодец Лавриков, который сумел вырвать победу, несмотря на превосходство противника в росте. Желающих заниматься бадминтонов в КГТУ, к счастью, недостатка нет
ДЛЯ СПРАВКИ:
В Европу игру с ракетками и воланом привезли из Индии в позапрошлом веке британские офицеры. Название пошло от населенного пункта Бадминтон-Хаус. В 1877 году правила игры были окончательно утверждены, и ныне бадминтон входит в программу Олимпийских игр. Игра легкодоступна по сравнению с другими видами спорта, но профессиональная ракетка стоит порядка трех с половиной тысяч рублей. Но в игре на природе, «для себя» можно обойтись инвентарем попроще.