ЗОЛОТОЙ ФОНД ВУЗА | Калининградский государственный технический университет

ЗОЛОТОЙ ФОНД ВУЗА

20.12.2006

ЗОЛОТОЙ ФОНД ВУЗА

При одном упоминании имени этого человека, красивого и в молодости, и в старости и удивительно обаятельного в своей скромности и интеллигентности, вспоминается стихотворная классика: «Скажи, какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет и косо посмотрели вслед, или незримый, прочный след в чужой душе на много лет?» Лев Васильевич Эйтвид – ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Кенигсберга, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник рыбного хозяйства России, ректор Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства в период 1964-1980 годов, жил и живет, работал и работает так, чтобы оставить прочный, добрый след в душах всех тех, с кем довелось и доводится ему воевать, созидать, сотрудничать.
Надо только видеть, каким добрым светом загораются глаза бывших питомцев нашего вуза, выпускников 60-70-х годов, преподавателей-ветеранов вуза, когда речь заходит о ректоре, отеческая забота которого сопровождала их и в учебе, и в работе, и на отдыхе, и на стадионе, и на общих праздниках. Может, потому так заботливо пекся он о нуждах и о правильном духовном формировании студентов, что сам стал студентом в тяжелые, бедные, скудные послевоенные годы. Ему, уроженцу российского Севера, довелось прежде, чем поступить в Ленинградский корабельный институт, испить полную чашу военных испытаний на Волховском, Западном, Белорусском фронтах и много видеть страданий народных. Такая наука жизни многому учит, в том числе самоотверженности, человеколюбию. И эти качества характера полной мерой отпущены, а точнее будет сказать, выработаны в характере Льва Васильевича. Старожилы вспоминают, как маленький горбатый «запорожец» ректора поспевал и в Клайпеду, где работал филиал вуза, и в рейды по общежитиям, и на места студенческих практик и массовок. За годы его руководства вузом контингент студентов КТИРПиХ увеличился вдвое по сравнению с началом работы института на земле калининградской. Научный потенциал вуза, его научные школы, созвездие виднейших ученых в области судостроения, техники и технологий рыбодобычи и рыбообработки, не имели себе равных в регионе, да и в масштабах отрасли. Правда, при этом не стоит забывать, что именно на эти годы пришелся расцвет рыбной отрасли в целом и рыбного сектора экономики Калининградской области, в частности. А заслугой ректора является все-таки то, что он умело и полно использовал государственную поддержку в подготовке высококвалифицированных специалистов для рыбопромышленного комплекса страны.
Студент, аспирант «корабелки, старший преподаватель, доцент КТИРПиХ, Лев Васильевич Эйтвид внес свой вклад и в исследовательскую работу в области предотвращения загрязнения моря, решения экологических проблем предприятий.
Сегодня он продолжает преподавательскую деятельность на кафедре строительства, теплогазоснабжения и вентиляции. 85-летний юбилей Л.В. Эйтвида был отмечен скромно, почти в рабочей обстановке. ГАЛИГА ЮДАЕВА