РАБОТА ЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ | Калининградский государственный технический университет

РАБОТА ЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ

01.02.2007

РАБОТА ЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ

В Европейском институте постдипломного образования имени Клауса Меннерта, который с 2005 года работает при ФГОУ ВПО «КГТУ», состоялся первый выпуск слушателей. После стажировок в странах Евросоюза 10 человек успешно защитили дипломные работы. Трое лучших выпускников: россиянка Анна Смолина, представители Германии Дени Грасме и Симоне Линде получили дипломы с отличием и премии социалистической фракции Европейского парламента имени Вилли Брандта. Суть премии заключается в том, что удостоенные её лауреаты получили право в течение месяца на полном парламентском содержании работать над будущей диссертацией в Страсбурге.
Стоит отметить, что профессорско-преподавательский состав с немецкой стороны и представители спонсирующих образовательную деятельность института фондов Германии высказали удовлетворение результатами работы первого года. Об этом же свидетельствуют присланные в адрес руководства КГТУ и института поздравительные письма канцлера Европейского суда профессора доктора Вальтрауд Хакенберг, которая читала слушателям института лекции по европейскому праву, и президента Европейского парламента Джозефа Борелла Фонтелле.
В частности, в приветствии г-жи В. Хакенберг говорится, что студенты первого Европейского постдипломного курса с большим интересом и воодушевлением изучают европейские дисциплины и с таким же интересом и желанием относятся к работе в институте сотрудники университета, которые участвуют в этом проекте. «Насколько я знаю, - пишет г-жа Хакенберг, - в настоящее время в России нет подобного проекта. Как канцлер Суда по общественным делам ЕС и как приглашенный профессор по европейскому праву с большим стажем я могу рекомендовать этот проект для всех видов финансовой поддержки».
А это выдержка из поздравительного письма президента Европарламента Д.Б. Фонтелле: «Очевидно, что Калининградская область будет играть все более важную роль в отношениях России И Европы. Поэтому я приветствую и поддерживаю идею совместного обучения молодых людей из России И Европы, с тем, чтобы улучшить взаимопонимание».