МУРМАНСКИЕ СТАРТЫ СТУДЕНТОВ | Калининградский государственный технический университет

МУРМАНСКИЕ СТАРТЫ СТУДЕНТОВ

15.02.2007

МУРМАНСКИЕ СТАРТЫ СТУДЕНТОВ

В Мурманске завершилась II зимняя спартакиада высших и средних специальных учебных заведений Федерального агентства по рыболовству. Калининград был представлен тремя командами – КГТУ. КМРК и БГА.
По сумме занятых в многоборье мест (мини-футбол, настольный теннис, гири, лыжная гонка) команда калининградского морского колледжа вышла на первое место. В соперничестве вузовских спортсменов на итоговой таблице команда КГТУ разместилась на втором месте вслед за сборной Мурманского технического университета, за которую горой стояли не только свои болельщики, но и в ряде случаев судьи. Наши студенты отодвинули на третье место команду БГА и еще дальше студентов Астрахани, Камчатки и г. Дмитрова.
Оправдали тренерские надежды университетские гиревики. Александр Шевелев стал вторым в категории до 70 килограммов, а Дмитрий Щербаков (кат. до 80 кг.) удостоился золотого первого места. Лишь четвертыми оказались наши посланцы на лыжне и на поле мини-футбола. И вообще лыжи в преимущественно бесснежном Калининграде – это тот вид спорта, который по определению не дается нашим землякам.
Комментируя этот факт в областной прессе, заведующий кафедрой физической культуры нашего университета д.п.н. профессор А.А. Зайцев задается вопросом: по какому принципу была составлена спортивная программа спартакиады? Вряд ли рыбаки на промысле возьмут в руки лыжные палки. Целесообразнее, на его взгляд, включать виды, доступные в морских и портовых условиях. Весной в Федеральном агентстве по рыболовству состоится совещание по проблемам студенческого спорта, и соображения по этому поводу будут высказаны представителями отраслевых учебных заведений Калининграда.
О. ЮРЬЕВ