Влияние температуры и РН среды инкубации на бактeриoлитичеcкую активность лизоцима плазмы крови русского осетра | Калининградский государственный технический университет

Г. С. Кольман,* Р. В. Кольман**

* Варминско - Мазурский университет, Ольштын-Кортово, ул. Очаповского, 1А, Пoльшa, e-mail: galkol@uwm.edu.pl
** Институт пресноводного рыбного хозяйства, 10-719, Oльштын-Кортово, ул. Очаповского, 10, Польша,e-mail: kolrys@infish,com.pl

В работе определяли влияние параметров - рН и температуры - на бактериолитическую активность лизоцима плазмы крови русского осетра. Грамположительные бактерии Мicrococcus lysodeicticus использовались в качестве модельных. Были применены два метода (спектрофотометрический и агарозово-диффузионный), основанные на явлении расщепления лизоцимом бактериальной стенки Мicrococcus lysodeictikus. Бактериолитическую aктивность лизоцима определяли в диапазоне рН от 5,0 до 7,2 с градиентом 0,2 (при постоянной температурe 28°C) и при диапазоне температур от 18° до 30°C с градиентом 1?C (при постоянном pH 6,4). Для приготовления взвеси бактерий и агарозового геля использовали фосфорнокислые буферные растворы. Установлено, что оптимальными параметрами для действия лизоцима плазмы крови русского осетра были следующие величины: температуры 26°-28°C и рН 6,0-6,4.

лизоцим , in vitro, оптимальные параметры, осётр

Скачать всю статью в RAR-файле: 03.rar