Изменение возрастного состава ценопопуляций эдификаторов луговых сообществ и приживаемости их всходов при различных режимах использования | Калининградский государственный технический университет

А.В. Курманская, О.М. Бедарева

Рассмотрено влияние заповедного режима и различных степеней пастбищной нагрузки на флористический состав и структуру ценопопуляций доминантов пастбищных экосистем Калининградской области.

ценопопуляция, возрастные группы, флористический состав, пастбищная дигрессия

Вся совокупность луговых и пастбищных экосистем Калининградской области в течение очень длительного времени находилась в хозяйственном использовании. Луговая растительность многих районов под влиянием антропогенного воздействия существенно изменилась. Луговые сообщества, возникшие на месте сведенного леса, представлены вторичными вариантами. В данном исследовании проанализированы результаты воздействия сложного антропогенного фактора – выпаса, с градацией по степени нагрузки на изменение видового состава, структуру ценопопуляций, урожайность. Для изучения семенного возобновления и возрастного состава растений доминантов пастбищ были выделены основные растительные сообщества, сформированные в местах, где естественный растительный покров в той или иной степени трансформировался в результате различной антропогенной нагрузки...

Скачать всю статью в RAR-файле: 04.rar