Концентрирование рыбных бульонов на металлокерамических мембранах способом ультрафильтрации | Калининградский государственный технический университет

Н. П. Боева, А. И. Бочкарев, О. В. Бредихина, Е. И. Шкода*

* Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17, Россия

Предложен способ переработки рыбных подпрессовых бульонов способом ультрафильтрации с применением металлокерамических мембран. Использование таких мембран позволяет утилизировать бульоны сразу после их отделения, без дополнительной тепловой обработки, что положительно влияет на качество кормовой муки. На основании проведенных экспериментов обоснована возможность концентрирования подпрессовых бульонов на металлокерамических мембранах. Изучен общий химический и фракционный состав азотистых веществ бульонов. Разработаны исходные требования и техническое задание на ультрафильтрационную установку для их концентрирования способом ультрафильтрации.

концентрирование, металлокерамическая мембрана, подпрессовый бульон, ультрафильтрация

Скачать всю статью в RAR-файле: 12.rar