К 100 - летию со дня рождения ПРОФЕССОРА МОРОЗОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА (1904-1976гг.) | Калининградский государственный технический университет

Выдающаяся роль в становлении и развитии высшего экономического рыбохозяйственного образования в нашей стране принадлежит профессору Михаилу Васильевичу Морозову, который 54 года своей жизни посвятил нашему вузу, рыбной промышленности страны.

Михаил Васильевич родился 1 января 1904г. в городе Севске, Брянской губернии.

В 1922 году поступил в сельскохозяйственную Академию имени К.А.Тимирязева, которую окончил в 1928 году по отделению организации рыбного хозяйства рыбохозяйственного факультета, ему была присвоена квалификация рыбоведа - организатора рыбного хозяйства.

Уже в 1930 году, то есть в 26 лет, Михаил Васильевич стал заведующим кафедрой организации крупных социалистических рыбохозяйственных предприятий первого в стране рыбохозяйственного вуза – Московского института рыбной промышленности.

М.В. Морозов принял активное участие в создании первого в стране вуза рыбной промышленности: Московского института рыбной промышленности, в котором прошел путь от ассистента до ректора. В годы Великой Отечественной войны Михаил Васильевич возглавил Астраханский технический институт рыбной промышленности, а в 1945-1950 годах возглавлял Московский технический институт рыбной промышленности.

Профессор Морозов 19 лет возглавлял в нашем вузе кафедру, современное название которой кафедра управление производством, был деканом факультета.

Михаил Васильевич был не только крупным организатором, но прежде всего выдающимся ученым и педагогом. По его учебникам и учебным пособиям учились многие поколения студентов всех вузов рыбной промышленности нашей страны. Его ученики стали известными учеными и специалистами.

Среди учеников М.В. Морозова можно отметить член – корреспондента ВАСХНИЛ, д.э.н., профессора Студенецкого С.А., докторов экономических наук, профессоров Маточкина Ю.С., Ивченко В.В.,Кибиткина А.И., профессора Степанова В.П., декана экономического факультета Кубрака А.Д.

В память об этом выдающемся ученом и педагоге в нашем вузе 10 октября 1985 года была открыта мемориальная аудитория профессора М.В. Морозова – первая мемориальная аудитория в вузах рыбной промышленности страны.

Решением городской Думы города Калининграда №183 от 26 июня 1996 года одна из улиц Калининграда переименована в улицу профессора Морозова. 7 июня 2000 года состоялось торжественное открытие памятной доски профессора Михаила Васильевича Морозова, которая была установлена по адресу: ул. Профессора Морозова, 1, учебный корпус КГТУ № 3.

Кафедра управления производством, первым заведующим которой был Михаил Васильевич, выступила с предложением, поддержанным руководством КГТУ, об учреждении для лучших студентов старейшей в нашем вузе экономической специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности стипендии Ученого Совета КГТУ имени профессора М.В. Морозова.

Традиции, заложенные Михаил Васильевичем, продолжает современное поколение преподавателей и студентов экономического факультета нашего университета.

Заведующий кафедрой управления производством Н.А. Сберегаев