АНТИГЕННАЯ МИМИКРИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ И ФАКТОРЫ ИХ ПАТОГЕННОСТИ | Калининградский государственный технический университет

АНТИГЕННАЯ МИМИКРИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ И ФАКТОРЫ ИХ ПАТОГЕННОСТИ

Сообщение 3. Количественные параметры патогенности

УДК 579.869.1:579.25?.083.1

Ю.П. Царевский

Приведены результаты исследования зависимости трех факторов патогенности  брюшноти-фозных и клебсиеллезных бактерий от их мимикрии. Анализируются показатели процентного распре-деления штаммов с абсолютными величинами тканевых цитопатогенных доз, индексов адгезии мик-роорганизмов и «зон» отсутствия роста. Впервые формулируется новое направление в изучении ми-микрии микробов - проблема множественной мимикрии, т.е. полигетероантигеновключение.

микроорганизмы, чужеродные антигены, цитопатическая активность, адгезия, чувствительность к антибиотикам, гетероантигенная мимикрия брюшнотифозных и клебсиеллезных бактерий

Скачать всю статью в RAR-файле: 19.rar