ПИЩЕВАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ - ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ГИДРОБИОНТОВ | Калининградский государственный технический университет

ПИЩЕВАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ - ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ГИДРОБИОНТОВ

УДК 664.951:663.1

О.Я. Мезенова

Разработана серия обогащенных фитокомпонентами жидких коптильных сред и техноло-гий их применения при обработке гидробионтов. Предложены способы получения биологически активных веществ из ракообразных - хитина, хитозана, глюкозамина и олигосахаров; из бурых водорослей - ароматизированных копчением полуфабрикатов и кулинарных изделий; из кильки и салаки Балтийского моря - деликатесных пресервов повышенной биологической ценности.

биологически активные вещества и добавки, бездымное копчение, жидкие коптильные среды, полугорячее копчение, ароматизированные пресервы, рыбные паштеты, хитин, хитозан, олиго-сахара, глюкозамин, ламинария японская, биоактивный йод

Скачать всю статью в RAR-файле: 9.rar