Искусственное размножение, инкубация и подращивание личинок остроносого осетра acipenser oxyrhynchus oxyrhynchus mitch | Калининградский государственный технический университет

Рышард Кольман, Мирослав Щепковски
Институт Пресноводного Рыбного Хозяйства г. Ольштын, Польша;
10-719 0lsztyn-Kortowo, ul. Oczapowskiego 10; tel. +4889 5240171, e-mail- kolrys@infish.com.pl

Оплодотворенную икру, полученную от диких производителей остроносового осетра из реки Св. Яна в Канаде, транспортировали в воде с кислородом при температуре 14,5-160С в течение 26 ч. Выклев личинок произошел после 52 ч доинкубации. Потери составили 26,2%. Выращивание личинок проводили в течение 57 дней в бассейнах УЗВ при температуре воды 18-190С сначала на смешанном, потом на исскусственном корме. Выживаемость составила 76%. Быстрорастущие мальки достигли среднего веса 6,04, средние - 3,28, а медленнорастущие - 1,32 г. Доля отдельных групп в общем числе выращенных мальков составляла соответственно 14,8, 68,6 и 15,6%.

реставрация, балтийский осетр, остроносый осетр, А.oxyrhynchus, искусственное размножение, выращивание личинок

Скачать всю статью в RAR-файле: 04.rar