Перспектива вселения стерляди (Acipenser ruthenus) в бассейн КУРШСКОГО залива | Калининградский государственный технический университет

Перспектива вселения стерляди (Acipenser ruthenus) в бассейн КУРШСКОГО залива

УДК 639.371.5(06)

Е.И. Хрусталев, М.С. Величко

Реку Неман  и бассейн Куршского залива следует рассматривать как западную пограничную часть ареала обитания стерляди. Выбор стерляди как возможного объекта вселения в бассейн Куршского залива не случаен и обосновывается ее лабильностью к условиям обитания, высокой скоростью роста, ранним вхождением в промысел в возрасте трех-четырех лет, благоприятным гидрологическим и гидробиологическим режимом Куршского залива. Расчет приемной емкости экосистемы Куршского залива показывает возможность вселения до 4 млн. сеголетков стерляди средней массой 10 г  и получение промыслового возврата до 100 т рыбы промыслового размера.

Куршский залив, стерлядь, гидрологический и гидробиологический режим, приемная емкость, промвозврат, сеголетки, соленость, температура, биомасса, зообентос, зоопланктон, хирономиды

Скачать всю статью в RAR-файле: 05.rar