Экстракционно-фотометрические реакции – метод анализа природных объектов на содержание галогенидионов | Калининградский государственный технический университет

УДК543.70: 543.06. 061: 546.141: 553.982.2

Т.Н. Куркова*,  Е.П. Залецкене**

*Российский государственный университет им. И.Канта,
236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, kurkovna@list.ru
**Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса,
Литва, 2040, г. Вильнюс, Саулетекио аллея, 11

Фотометрические  реакции, основанные на образовании окрашенных соединений с основными красителями, применены для анализа питьевой и минеральной воды, поваренной соли и нефти на содержание фторид-, бромид- и иодид-ионов. Показано, что фтор, бром и йод являются необходимыми для организма человека микроэлементами, контроль за содержанием которых является важным направлением в охране здоровья и мониторинге окружающей среды. Содержание фтора в местах водозабора  некоторых районов Калининграда очень низкое, в природных – завышенное.  Предложенные методики могут быть применены  для анализа и других природных объектов.

фотометрия,  микроэлементы, фториды, бромиды, иодиды, органические реагенты, анализ, природные воды, поваренная соль, нефть

Скачать всю статью в RAR-файле: 35.rar