Особенности восприятия русского фольклора реципиентами разных этнопсихолингвистических типов | Калининградский государственный технический университет

Л.Ю.Подручная
Недостаточный уровень социокультурной компетенции студентов, изучающих русский язык как иностранный, неизбежно приводит к трудностям в декодировании русскоязычных прецедентных текстов. К текстам, ярко отражающим особенности русской национальной картины мира, относятся произведения устного народного творчества. Преодоление комплекса лексико-грамматических, образно-понятийных и культурологических затруднений при изучении русской народной сказки помогают приблизиться к адекватному пониманию русскоязычной картины мира.

социокультурная компетенция, диалог культур, этнопсихолингвистический тип, культурная лакуна, фольклор, внеязыковая картина мира

Скачать всю статью в RAR-файле: 42.rar