АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО ПРОТЕОЛИЗА У СИГОВ ИЗ ВОДОЕМОВ РЕГИОНА МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА | Калининградский государственный технический университет

УДК  577.3:574.152.632

М.Ю.Крупнова, Н.Н.Немова, Н.А. Кашулин*

185910 г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11 Институт биологии Карельского научного центра РАН

*    184200  г. Апатиты Мурм. обл.ул. Ферсмана, 14 а Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра, г. Апатиты

Исследовано влияние тяжелых металлов на активность ферментов внутриклеточного протеолиза (катепсины D и В) и содержание белка у сигов из водоемов региона медно-никелевого производства. Показано, что на фоне снижение содержания белка в ряде тканей повышена активность лизосомальных протеиназ (катепсинов B и D), обеспечивающих протекание обменных процессов тканевых белков, в том числе гидролиз макромолекул, дефектных в результате действия загрязнителей, что расценивается как проявление участия лизосом в адаптивном ответе организма на клеточном уровне.

Ключевые слова: сиги, протеиназы, тяжелые металлы

Скачать всю статью: 3.doc