ПРАГМАТИКА БЛАГОДАРНОСТИ (на материале шведского языка) | Калининградский государственный технический университет

ПРАГМАТИКА БЛАГОДАРНОСТИ (на материале шведского языка)

УДК 800: (802.0 + 803.97)

Н.Ю.Линевич

Российский государственный университет им. И. Канта, Калининград, Россия, linevich@gazinter.net

Рассматриваются различные речевые ситуации, в которых встречаются фразы благодарности. Особое внимание уделяется функциям,  которые могут выполнять формулы благодарности, а также выбору используемых при этом выражений. Выдвигается гипотеза о том, что решающим фактором, помимо параметров авторитета говорящего (P) и дистанции между адресантом и адресатом (D) в таксономии Брауна и Левинсона  для разграничения машинальной и искренней благодарности, является параметр времени, затраченного на общение.

язык и культура, речевой акт, коммуникация, теория вежливости, речевой этикет, корпусные исследования

Скачать всю статью: 45.doc