Правила для авторов | Калининградский государственный технический университет

Правила для авторов

1. Журнал публикует оригинальные неопубликованные ранее статьи, удовлетворяющие критериям высокого научного качества по научным направлениям: естественно-научные и математические науки, биологические и сельскохозяйственные науки, технические науки, экономические науки.

2. Объем статьи составляет от 5  до 8-ми страниц текста  с рисунками. Все материалы представляются  распечатанными на лазерном или струйном принтере в двух экземплярах на ксероксной  бумаге формата А4 и на дискете 3,5 или высланы электронной почтой (весь текст статьи набирается в редакторе Microsoft Word-2003, шрифт 12 Times New Roman, абзац с отступом Tab. 1,27; интервал 1,0). Поля сверху, слева, справа – 3 см, снизу – 3,5 см. Печатный текст и электронный вариант статьи должны быть  идентичны. Статьи, оформленные с нарушением правил, редакцией не принимаются и возвращаются авторам без рассмотрения по существу.

3. Статьи сопровождаются  письмом организации, в которой выполнено исследование, с указанием возможности открытой публикации. Публикации статей бесплатные. Рукописи статей сотрудников ФГБОУ ВПО «КГТУ» направляются в редакционную коллегию журнала  по рекомендациям научно-методических семинаров кафедр. Все статьи проходят обязательное внешнее  рецензирование. Статьи подписываются всеми авторами на обороте последнего листа. Здесь же приводятся фамилия, имя, отчество и телефоны (р./д.), E-mail одного из авторов для переписки. Автор самостоятельно или в соавторстве может представить в номер не более одной статьи. Статьи публикуются на русском или английском языке.

4. Оформление статей :

На отдельной странице и отдельным файлом:

Разметка статьи:
Все  формулы  набираются в формульном редакторе,  нумеруются, на них должны быть ссылки в тексте в круглых скобках. Формулы выносятся отдельной строкой после ссылки с отступом два Тав. Номер формулы вводится в круглые скобки и выравнивается вправо.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице. Допускается помещать  таблицу вдоль длинной стороны листа, при этом нумеруют арабскими цифрами графы и строки первой части таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, следом идет название таблицы; над другими частями пишут: «Продолжение таблицы», с указанием номера таблицы. Таблица должна быть вставлена автоматически (через «Таблица: Добавить таблицу»).
Рисунки вмонтированы в текст и выполнены с использованием программ Microsoft Word или в одном из форматов: bmp, tiff, jpg, cdr. Рисунки в форматах  bmp, tiff, jpg, cdr должны представляться дополнительно в виде отдельных файлов. Диаграммы  выполняются в форматах МС Graf или MC Excell.
Номер рисунка и подпись к нему печатаются ниже и выносятся отдельно от файла рисунка для возможности редактирования.
Список использованных литературных источников должен быть оформлен по ГОСТу и содержать ссылки только на опубликованные работы. Для цитируемых статей из журналов следующее описание: фамилия и инициалы авторов, полное название статьи, через двойной слэш название журнала, год, том, номер, диапазон страниц. Для книг: фамилии и инициалы авторов, точное название книги, место издания, (город), издательство, год, количество страниц. Пример полного оформления библиографии  на сайте www.klgtu.ru.  Номера ссылок в тексте строго должны идти по порядку их цитирования и заключены в квадратные скобки.