Профсоюз обучающихся КГТУ | Калининградский государственный технический университет

Профсоюз обучающихся КГТУ

Что делает Профсоюз в части защиты и представительства прав обучающихся!

• Представители от профсоюза на основании федерального закона о профсоюзах и нормативно – правовых актов, принятых в университете входят в составы стипендиальной комиссии университета. Комиссия отвечает за распределение стипендиального фонда, предназначенного для выплат стипендий и пособий студентам. На комиссии всегда учитывается мнение студенчества в лице представителя от Профсоюза обучающихся.
  • Представители профсоюза входят в состав комиссии по назначению повышенной стипендии, выплачиваемой студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования за особые заслуги в научной, учебной, культурно- массовой и общественной деятельности в соответствии с постановление Президента РФ № 945.
    Так в 2014 году по результатам работы комиссии были определены 96 обучающихся на получение повышенной стипендии. По направлениям общественная деятельность, культурно-массовая работа было назначено 26 стипендий из них 15 обучающихся это члены профсоюза.
  • Сегодня профсоюзом разработано новое коллективно соглашение между Администрацией университета и коллективом обучающихся в рамках которого студенты имеют право в лице профсоюза:
    - участвовать в решении вопросов по формированию жилищного фонда в общежития для обучающихся
    - оспаривать приказы об отчислении, если они не законны
    - предлагать проекты по формированию бюджета в части стипендиального обеспечения
    - производить проверку мест общественного питания в вузе

Досуг обучающихся:

Студенческие отряды (СО). Членам профсоюза предоставляется возможность участвовать в работе студенческих отрядов ВУЗа. СО – это ваше лето, проведённое с пользой для себя и своего кошелька.

Профком дисконт. Сейчас на стадии разработки проект дисконтных карт для обучающихся с рядом скидок в торгово-развлекательные центры нашего города, в кафе и рестораны.

Студенческий отдых. Профсоюз занимается организацией отдыха обучающихся в летний период на базе студенческой базы «Отрадное». Кроме того, профсоюз участвует в программе «Мы-россияне», которая дает возможность участвовать в экскурсионно-образовательных поездках.

Корпоративная связь «Наши люди» (Мегафон). Для членов профсоюза выгодные тарифы и опции, есть возможность перевода старого номера на обслуживание в компанию Мегафон.

Организация различных концертов, праздников и конкурсов для обучающихся университетского комплекса.

И многое другое!