Краткая историческая справка | Калининградский государственный технический университет

Краткая историческая справка

Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж является одним из старейших средних специальных учебных заведений России.

Колледж расположен в самом центре Санкт-Петербурга, на Каменном острове, в здании бывшей летней резиденции российских императоров, одном из красивейших мест города.

Здания колледжа, являющиеся памятниками архитектуры, построены в старинном живописном парке на берегу одного из рукавов Невы – Большой Невки. Главный и учебный корпуса возведены по проектам зодчих М. Сонгайло и А. Кракау.

Местонахождение и почтовый адрес Колледжа:
197022, г. Санкт-Петербург, Каменный остров, Большая аллея, дом 22.
Телефон/факс: (812) 234-60-30.
Телефоны: (812) 234-93-42, (812) 234-99-75, (812) 234-58-37
Web-сайт: www.spbmrk.ru
E-mail: spbmarine@spbmrk.ru

Учредитель – Федеральное агентство по рыболовству.

Учебное заведение образовано на основании постановления Наркомата местной промышленности СССР от 11.09.30 г. № 12 как Ленинградский рыбопромышленный техникум.

Постановлением Совета Министров СССР от 07.07.53 г. № 1687 и приказом Министра легкой и пищевой промышленности СССР от 23.07.53 г. № 1296 Ленинградский рыбопромышленный техникум переименован в Ленинградское мореходное училище.

Приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 08.09.94 г. № 136 Ленинградское мореходное училище переименовано в Санкт-Петербургское мореходное училище.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 10.04.97 г. № 55 Санкт-Петербургское мореходное училище переименовано в Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж.

В 2003 году Приказом Председателя Государственного Комитета Российской Федерации по рыболовству № 406 от 20 ноября Государственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж».

В 2011 году Приказом Руководителя Федерального агентства по рыболовству № 562 от 31 мая переименовано в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж».

Во исполнение приказа Федерального агентства по рыболовству от 25.01.2012 г. № 97 проведена реорганизация колледжа в форме присоединения к ФГБОУ ВПО «КГТУ» в качестве обособленного структурного подразделения «Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж» (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет».