История | Калининградский государственный технический университет

Кафедра «Информационная безопасность» организована в 2007 году.

Кафедра имеет статус выпускающей.

Первым заведующим кафедрой информационной безопасности был Пономарёв Олег Павлович , к.т.н., доцент. Специализация: радиолокационные и радиопеленгационные системы, антенная и СВЧ техника, аппаратура беспроводной связи, В и ВТ. В период работы на кафедре информационной безопасности активно вёл научную деятельность с аспирантами в области своей специализации и готовил труды по написанию докторской диссертации.

Кафедра Информационной безопасности разрабатывала учебно-методические комплексы документов и вела подготовку специалистов по информационной безопасности, руководствуясь и выполняя требования федеральных образовательных стандартов, начиная с Профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», которая была разработана в соответствии с государственным образовательным стандартном высшего профессионального образования, утвержденным приказом министерства образования РФ от 5 апреля 2000 года № 284. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. № 60 был введён в действие стандарт ФГОС ВПО по специальности 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (стандарт 3 поколения). Подготовка велась по специализации №7 «Обеспечение информационной безопасности распределённых информационных систем». Стандарт поколения 3+ вступил в действие в 1 декабря 2016 года (№1509). В данный период руководство кафедрой было доверено Великите Наталье Яронимо, к. ф.м.-н., со званием доцента по кафедре «Информатика и информационные технологии» (в должности зав. каф. с 2015). Кафедра в 2019 году выполнила аккредитационные показатели и в составе всего университетского комплекса продолжила подготовку специалистов по защите информации. Выход нового ФГОС ВО (поколение 3++) по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (от 24 ноября 2020 года № 1457) ознаменовался сменой специализации. Студенты набора 2021 года получают образование по специализации №5 «Безопасность открытых информационных систем».

Кафедральная жизнь не ограничивается только разработкой нормативных и учебно-методических документов. Ежегодно в декабре месяце, студенты и сотрудники кафедры принимают активное участие в организации и проведении кафедрального праздника - «День информационной безопасности». Данный праздник проводится в декабре месяце и приурочен к дню рождению кафедры и к международному дню информационной безопасности (30 ноября). Торжественные мероприятия (награждения грамотами), разнообразные конкурсы, концертная программа для сотрудников кафедры, студентов, выпускников и приглашённых помогает поддерживать живой интерес студентов к жизни кафедры как единого сплочённого организма.

Кафедра естественно не может существовать без квалифицированного педагогического состава. Все преподаватели кафедры имеют базовое техническое образование по профилю преподаваемых дисциплин.

Из числа преподавателей на кафедре «Информационная безопасность» 5 чел. с учёной степенью из них 3 чел. имеют учёное звание доцента. Преподаватели кафедры регулярно проходят повышение квалификации и переподготовку (при необходимости). На кафедре работали и работают выпускники прошлых лет.