Магистранты ИЦТ провели семинар по машинному обучению и анализу данных

Магистранты ИЦТ провели семинар по машинному обучению и анализу данных
Магистранты ИЦТ провели семинар по машинному обучению и анализу данных

25 мая в Институте цифровых технологий состоялся научно-практический семинар «Цифровое моделирование в отраслевых и смежных областях», в рамках которого магистранты направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» представили свои работы в области машинного обучения и анализа данных. На семинар были приглашены начальник управления научно-исследовательской деятельности Р.К. Поляков, начальник отдела проектов и программ Е.Д. Мороз, директор ООО «БЮРО АЙТИ» А.М. Израилов, присутствовали заведующие кафедрами ИЦТ, преподаватели, магистранты.

Открыл семинар и выступил с приветственным словом директор института А.Б. Тристанов. Первыми докладчиками стали П.А. Клиновицкий и А.П. Кострыкин (гр. 22-ВТ(м)) выступившие с научным материалом на тему «Исследование производительности супер-ЭВМ» научный руководитель: д-р техн. наук, проф. А.В. Снытников.

Также интересным и познавательным было выступление Н.С. Калистого и И.С. Назарова на тему «Исследование методов работы с малой выборкой при проведении опроса преподавателей КГТУ и ее дополнение с использованием нейросетевых технологий», научный руководитель: канд. пед. наук, доцент С.Н. Мухина. В работе на примере конкретного исследования сделана попытка показать, как можно использовать математические методы дополнения выборок малых групп до размеров, позволяющих применять методы классического статистического анализа.

Для магистрантов семинар оказался серьезным опытом представления и защиты своего научного исследования.