Студенты ИРА встретились с представителями Западно-Балтийского территориального управления ФАР

Студенты ИРА встретились с представителями Западно-Балтийского территориального управления ФАР
Студенты ИРА встретились с представителями Западно-Балтийского территориального управления ФАР

На базе точки кипения КГТУ состоялась встреча студентов направлений «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Промышленное рыболовство» Института рыболовства и аквакультуры с начальником отдела рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству В. А. Мартыновым. Инициаторами встречи выступили представители территориального управления, так как студенты данного направления являются ценным кадровым резервом для них.

Западно-Балтийское территориальное управление является территориальным органом Федерального агентства по рыболовству, которое образовано 13 сентября 2007 года, для осуществления функций по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также рыбоводства (за исключением промышленного рыбоводства), рыбопереработки, обеспечения безопасности мореплавания и аварийно-спасательных работ в районах промысла, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота и в морских портах в части, касающейся обслуживания судов рыбопромыслового флота на территории Калининградской области – самого западного региона России.

На площадке Института рыболовства и аквакультуры ФГБОУ ВО «КГТУ» Владислав Александрович прочитал лекцию о работе территориального управления, с целью популяризации профессии "государственный инспектор рыбоохраны". В рамках встречи студентам показали многогранность работы государственных инспекторов рыбоохраны на водоемах региона, обратив внимание на формирование профессиональных качеств, требующих больших усилий и времени. Ребятам рассказали о профессиональной необходимости навыков вождения различными видами транспортных средств, об умении ориентироваться на местности, о самообладании во время предотвращения незаконного рыболовства и значимости бережного отношения к водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

Кульминацией мероприятия стали ответы Владислава Александровича на вопросы студентов о предотвращении незаконного любительского рыболовства, об особенностях работы территориальных органов Федерального агентства по рыболовству, о прохождении практики и будущем трудоустройстве в Управлении.