Ректор КГТУ принял участие в работе круглого стола в рамках Международного рыбопромышленного форума | Калининградский государственный технический университет

21.09.2022

21 сентября в Санкт-Петербурге в рамках Пятого Международного рыбопромышленного форума состоялся круглый стол на тему «Акватория кадров: Как вырастить специалиста для своего бизнеса». В его работе приняли участие представители Росрыболовства и крупных отраслевых компаний, в том числе, представители Калининградской области – С.Н. Лютаревич, генеральный директор ГК «За Родину», С.В. Левченко, генеральный директор ЗАО «Вестрыбфлот». От представителей образовательных организаций в дискуссии принял участие председатель совета ректоров образовательных организаций Росрыболовства, ректор Калининградского государственного технического университета В.А. Волкогон.

Обсуждения касались ключевых вопросов подготовки специалистов для отрасли. Сегодня рыбохозяйственный комплекс испытывает дефицит высококвалифицированных кадров. Людей не хватает как на берегу, так и в море. В то же время у многих профильных учебных заведений сегодня отсутствует возможность напрямую контактировать с будущими работодателями, гибко и оперативно реагировать на изменяющиеся запросы бизнеса. Из-за этого возникает разрыв между теорией и практикой.

В.А. Волкогон ответил на вопросы участников дискуссии, поделился опытом работы вуза с работодателями на примере университетского комплекса КГТУ, в том числе, на примере сотрудничества с партнерами, присутствовавшими на круглом столе.