Кафедра иностранных языков | Калининградский государственный технический университет

Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков КТИ РПХ (КГТУ) работает в Калининграде с сентября 1958 г., когда вуз был переведен сюда из г. Москвы. Первым заведующим кафедры явился Сергей Данилович Береснев, к.п.н., доц.  Через несколько лет после открытия кафедры С.Д. Береснев уехал из Калининграда и вернулся на кафедру через много лет, в середине 1990-х гг., будучи доктором филологических наук, профессором. Именно в это время на кафедре была открыта аспирантура по специальности 10.02.04 – германские языки и начата подготовка собственных аспирантов и соискателей-филологов.

Первый состав кафедры включал преподавателей Карпову Инну Петровну, Паршикову Ирину Сергеевну, Туркевич Елену Васильевну, Корогодникова Василия Петровича, Бугаева Семена Макаровича, Гордон Рахиль Давыдовну, Макову Маргариту Исааковну. В течение последующих  десятилетий   на кафедре трудились такие талантливые педагоги, как Марьянчик Ираида Исааковна, Мендес-Чечельницкая Мария Федоровна, Арефьева Надежда Константиновна, Абдукадырова Саида Алиевна и многие другие. Эти люди заложили основы методической школы кафедры, создали первые пособия по обучению будущих специалистов рыбной отрасли профессиональному  английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.