История факультета промышленного рыболовства | Калининградский государственный технический университет

История факультета промышленного рыболовства

История факультета началась в 1931 году, когда он был создан в составе Московского института рыбного хозяйства. Кафедра промышленного рыболовства, созданная профессором Ф.И. Барановым в 1931 году, стала его основой. На факультете ведется подготовка бакалавров, инженеров и магистров в областях проектирования и эксплуатации технических средств рыболовства и аквакультуры, организации и управления промыслом рыбы. С 1931 года факультет ведет подготовку специалистов по технике и организации добычи рыбы и гидробионтов, которые затем работают в крупных рыбодобывающих организациях. В 1998-1999 гг. на факультете была открыта подготовка бакалавров по направлению "Природообустройство" и инженеров по специальности "Безопасность технологических процессов и производств". Факультет усиливает акцент на экономико-предпринимательскую подготовку с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий студентов. Расширяются возможности зарубежных практик студентов в Дании, Швеции, Великобритании. Международный характер современного рыболовства стимулирует повышенный интерес студентов к изучению иностранных языков, современных технологий добычи рыбы, технических средств аквакультуры. На факультете подготовлено более 2000 инженеров - специалистов по эксплуатации и совершенствованию техники рыболовства, организации промысла рыбы. Среди выпускников факультета немало известных руководителей рыбодобывающих организаций России, СНГ и ряда зарубежных стран.

Факультет осуществляет обучение по дневной форме обучения.
Он обладает мощной современной лабораторной базой – учебно-исследовательская лаборатория САПР техники промышленного рыболовства, лаборатория экспертизы рыболовных материалов, лаборатория устройства и эксплуатации орудий лова, лаборатория технологии постройки орудий лова, лаборатория промысловых схем и механизмов, лаборатория морского дела и приборов контроля лова, лаборатория механизации и автоматизации процессов промышленного рыболовства, учебной лабораторией безопасности жизнедеятельности, испытательной (измерительной) лабораторией по аттестации рабочих мест, лаборатория гидравлики, лаборатория водных ресурсов.

Выпускники факультета работают инженерами-проектировщиками в ООО «Фишеринг-сервис», трал-мастерами в рыбодобывающих компаниях ЗАО «Вестрыбфлот», «Рыбфлот-ФОР», рыбными инспекторами в территориальных управлениях Федерального агентства по рыболовству, директорами предприятий ООО «Баллер», ФГУП «КамчатНИРО», инженерами по охране труда и промышленной безопасности в ООО «Лукойл – КМН», ФГУП «Калининградгазификация», инженерами в ОРПР МУП КХ «Водоканал», ОАО «Калининградская ТЭЦ-2».