Стипендия за достижения в научно-исследовательской деятельности

Критерии назначения, порядок участия в конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности

1. Повышенная государственная академическая стипендия за достижения студента в научно-исследовательской деятельности назначается при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:
    • а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии:
      • • награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой студентом;
      • • документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
      • • гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
    • б) наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании федеральной государственной образовательной организации высшего образования или иной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.
  2. Критерии оценки деятельности студента, претендующего на повышенную государственную академическую стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности, приведены в Приложении 1.
  3. В случае если работа написана / награда получена единолично студентом или в соавторстве с научным руководителем, то студент получает полный балл.
  4. В случае если работа написана / награда получена научным коллективом из нескольких студентов с научным руководителем или без него, то балл делится равномерно на количество соавторов-студентов.
  5. В случае получения студентом награды (приза) на конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), полученный результат учитывается как в научно-исследовательской деятельности, так и в учебной деятельности студента.
  6. В случае получения студентом награды (приза) за проектную деятельность (исследовательский тип проекта), полученный результат учитывается в научно-исследовательской деятельности.
  7. В случае получения студентом награды (приза) за проектную деятельность (творческий, игровой, информационный или прикладной тип проекта в рамках образовательной программы высшего образования), полученный результат учитывается в учебной деятельности.

Приложение 1

Критерий Баллы
1 Получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии:
1.1 награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой студентом
1.1.1 конкурса внутривузовского уровня
1 место 12
2 место 11
3 место 10
1.1.2 конкурса регионального уровня
1 место 14
2 место 13
3 место 12