Стипендия за достижения в учебной деятельности

Критерии назначения и порядок участия в конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной деятельности

1. Повышенная государственная академическая стипендия за достижения студента в учебной деятельности назначается при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
    • а) получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично»;
    • б) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты проектной деятельности и (или) опытно-конструкторской работы;
    • в) признание студента победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.
  2. В случае наличия в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине повышенная государственная академическая стипендия за достижения студента в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте «а» пункта 1, не назначается.
  3. Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию за достижения в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте «а» пункта 1, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию.
  4. Критерии оценки деятельности студента, претендующего на повышенную государственную академическую стипендию за достижения в учебной деятельности, приведены в Приложении 1.
  5. В случае если награда получена единолично студентом или в соавторстве с научным руководителем, то студент получает полный балл.
  6. В случае если награда получена научным коллективом из нескольких студентов с научным руководителем или без него, то балл делится равномерно на количество соавторов-студентов.
  7. В случае получения студентом награды (приза) на конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), полученный результат учитывается как в научно-исследовательской деятельности, так и в учебной деятельности студента.
  8. В случае получения студентом награды (приза) за проектную деятельность (исследовательский тип проекта), полученный результат учитывается в научно-исследовательской деятельности.
  9. В случае получения студентом награды (приза) за проектную деятельность (творческий, игровой, информационный или прикладной тип проекта в рамках образовательной программы высшего образования), полученный результат учитывается в учебной деятельности.

Приложение 1

Критерий Баллы
Баллы за достижение в зависимости от уровня мероприятия* Повышающие коэффициенты
внутривузовский региональный всероссийский и ведомственный (отраслевой) международный Победители и призеры с 1 по 3 место Призеры с 4 места (при наличии диплома призера)
1 место 2 место 3 место
1 Получение студентом в течение двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной академической стипендии, только оценок «отлично» 10 -
2 Получение студентом в течение года, предшествующей назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты проектной деятельности и (или) опытно – конструкторской работы 8 12 19 26 1,5 1,4 1,3 1,0
3 Признание студента победителем или призером олимпиады, проведенной в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии - 10 15 20 1,5 1,4 1,3 1,0
4 Признание студента победителем или призером конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студента, проведенных в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии - 7 10 15 1,3 1,2 1,1 1,0

* - в случае командного участия баллы делятся на количество участников;

** - в рамках образовательной программы высшего образования;