Студентам КГТУ показали фильм о преступлениях нацизма в Восточной Пруссии

В Точке кипения состоялся показ документального фильма «Обвиняется нацизм. Без срока давности. Нацистские и военные преступления на территории Восточной Пруссии – ныне Калининградской области». Картину представил автор – полковник МВД А.М. Щеглов.

Фильм построен на архивных данных, а также съемках памятных мест на территории современной Калининградской области, где во время Великой Отечественной войны находились места заключения, пыток и казни военнопленных и гражданских. В частности, по данным, установленным А.М. Щегловым, одной из таких локаций является здание нынешнего главного учебного корпуса Калининградского государственного технического университета. До войны в нем располагались Земельный и административный суды Кенигсберга. Однако во время Великой Отечественной, согласно фильму, в них вершилось не правосудие, а беззаконие. Так, в той части здания, которую сегодня занимает УФСИН, была установлена электрическая гильотина, с помощью которой лишили жизни сотни человек, в том числе советских граждан.

В фильме приводится большое количество жутких фактов, которые по-настоящему шокировали зрителей. А.М. Щеглов рассказал, что эта картина стала дополнением доказательной базы для вынесения приговора о признании факта геноцида в отношении народов СССР в действиях нацистских преступников на территории нынешней Калининградской области (ранее Восточной Пруссии). На встрече также был затронут вопрос опасности проявлений экстремизма в современном мире.

После завершения кинопоказа сотрудники УМВД по Калининградской области пригласили студентов после окончания университета поступать на службу в правоохранительные органы с возможностью бесплатного получения второго высшего юридического образования.