Университетский комплекс КГТУ был представлен на IV Международном рыбопромышленном форуме | Калининградский государственный технический университет

14.09.2021

С 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге прошло одно из крупнейших мероприятий в международной рыбной отрасли. Представители университетского комплекса КГТУ приняли активное участие в работе образовательного блока форума, а также в работе Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, где в рамках специализированного стенда продемонстрировали последние наработки в рамках подготовки молодых специалистов для науки и производства.

В день открытия форума первый проректор КГТУ О.Г. Огий выступила модератором круглого стола «Станет ли «поколение Z» ловить рыбу? Проблемы образования и науки», где обсуждались вопросы вовлечения в отрасль молодых кадров.

Во вступительном слове заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов обозначил роль рыбного хозяйства в социально-экономическом развитии регионов, его взаимосвязь с другими секторами экономики. По его словам, средняя зарплата в отрасли в 1,7 раза превышает среднюю зарплату по стране, а на многие рабочие специальности спрос с каждым годом растет. При этом, в настоящее время средний возраст работников в рыбном хозяйстве составляет от 44 до 50 лет, а это может привести к тому, что уже в ближайшее время рыбная отрасль промышленности может столкнуться с дефицитом кадров.

О том, как современное профессиональное образование справляется с этими вызовами, рассказал Председатель совета образовательных организаций Росрыболовства, ректор Калининградского государственного технического университета В.А. Волкогон. По его словам, основной идеей современных инноваций в образовательном процессе является реагирование на изменение конъюнктуры рынка и соответствие запросам рыбопромышленников. Для этих и других целей в 2020 году был создан Национальный научно-образовательный рыбохозяйственный консорциум, объединяющий вузы, научные и рыбопромышленные организации по всей стране, от Владивостока до Калининграда. Его основной задачей является консолидация усилий по повышению качества образования, внедрению новых программ, проведения научных исследований и внедрение инноваций. По словам В.А. Волкогона, Консорциум стал площадкой для диалога между промышленностью и учебными заведениями, которая позволяет работодателям интегрироваться в образовательный процесс для получения в дальнейшем максимально подготовленных кадров. Также глава вуза отметил, что благодаря совместной работе престиж профессии в последние годы растет, о чем свидетельствует увеличение количества абитуриентов, изначально нацеленных на работу в море на рыбопромышленных судах. В настоящее время в образовательных организациях Росрыболовства обучается более 23 тыс. студентов.

В обсуждении проблем науки и образования приняли активное участие директор Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук А.Л. Ронжин, генеральный директор компании «Малтат» А.А. Окунев, директор департамента по работе с персоналом УК «ФОР» О.А. Калинина, заместитель председателя Совета молодых ученых ВНИРО К.К. Кивва и ведущий научный сотрудник ВНИРО С.Ю. Орлова.

Большое внимание в рамках круглого стола было уделено и развитию направлений подготовки обучающихся по стандартам WorldSkills, о чем в своем докладе говорил советник генерального директора Агентства развития профессионального мастерства А.А. Пивинский. В рамках форума также прошла церемония награждения победителей и призеров отборочных соревнований к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы». Руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков поздравил ребят и вручил памятные дипломы. В обработке водных биоресурсов второе место занял курсант Калининградского морского рыбопромышленного колледжа (ФГБОУ ВО «КГТУ») Никита Попвасев. Илья Васильевич также поблагодарил преподавателей и экспертов, которые участвовали в разработке стандартов и подготовке конкурсантов. Благодарностями отмечены преподаватели КГТУ А.А. Недоступ, И.М. Титова и К.В. Тылик.

Выставочную площадку образовательного комплекса посетило множество гостей, среди которых были министр сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушев и руководитель федерального Агентства по рыболовству И.В. Шестаков. Экскурсию по площадке проводил ректор КГТУ В.А. Волкогон. Гости по достоинству отметили организацию выставочного стенда образовательного комплекса Росрыболовства и ознакомились на практике с процессом подготовки студентов и курсантов по компетенциям «Прибрежное рыболовство», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и «Обработка водных биоресурсов».

Выставочный стенд вызвал большое внимание у представителей рыбной промышленности и международных делегаций. За время форума и выставки проведено большое количество важных переговоров и подписано несколько соглашений.