Иностранные студенты КГТУ побывали на борту НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Иностранные студенты КГТУ побывали на борту НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
Иностранные студенты КГТУ побывали на борту НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Группа иностранных студентов КГТУ посетила научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» — единственное в мире судно космической связи, имеющее свою музейную экспозицию. 
На борту судна для молодых людей провели экскурсию о покорении космоса, научно-исследовательских работах в условиях невесомости, увидели уникальные предметы, в том числе личные вещи космонавтов.

Студенты из Алжира и Марокко познакомились с устройством станции системы единого времени «Кипарис» и командного пункта, откуда велось управление сеансами связи с космическими аппаратами и переговоры с космонавтами. Также на судне была представлена фотовыставка «Наш Гагарин».

Особый интерес у студентов вызвала выставка «Человек мира», посвященная летчику-космонавту, Герою Советского Союза, талантливому и удивительно разностороннему человеку Алексею Архиповичу Леонову, открывшему человечеству выход в космос. 90-летие со дня рождения космонавта будет отмечаться 30 мая 2024 года. Выставка основана на мемуарах Алексея Леонова, и, таким образом, свою историю гостям рассказывает он сам. Ребята увидели подлинные документы, фотографии из архива Алексея Леонова, личные вещи и, конечно же, его художественные работы.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С 1962 года в России эта дата официально считается Днём космонавтики, а во всем мире - Международным днём полёта человека в космос.