В КГТУ состоялся праздник национальных культур

В КГТУ состоялся праздник национальных культур
В КГТУ состоялся праздник национальных культур

В Калининградском государственном техническом университете в пространстве «Точка кипения» состоялся традиционный фестиваль под названием «Праздник национальных культур». Он объединил студентов Калининградского государственного технического университета, курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, преподавателей калининградских вузов, художественные коллективы Янтарного края. Мероприятие прошло в рамках культурно-просветительского проекта «Социокультурная адаптация иностранных учащихся», реализуемого кафедрой русского языка КГТУ, и стало новым этапом межвузовского взаимодействия. Русский язык и культура в этот день объединили исполнительские таланты участников из России, КНР, Кубы, Индии, Алжира, Марокко, Туниса, Гвинеи-Бисау, Сенегала, Анголы и Замбии.

Фестиваль был посвящен сразу двум праздникам: Дню славянской письменности и культуры и Дню Африки. Начали его с приветствия на разных языках мира. Затем образцовый фольклорный коллектив «Ладушки» под руководством Маргариты Зыковой исполнил старинную русскую духовную композицию, повествующую об истории создания старославянской азбуки Кириллом и Мефодием.

Африканскую часть концерта начали студенты из Гвинеи-Бисау. Нелиту Са на португальском прочитал стихи о правах человека, написанные мозамбикским поэтом Жозе Корвелинья, а Ирина Перейра Мане на креольском языке исполнила песню о тяжелой судьбе африканских женщин. Стихи и песни сменились традиционным африканским народным танцем, который показали студенты Нафасса Симау Футба и Жуниор Гомеш Жудимилсон.

Украшением концерта стали традиционный ангольский танец «Семба» в исполнении студента из Анголы Каванды Милтона в паре с россиянкой Марией и проведенный им мастер-класс для всех желающих (а их было немало!) под зажигательные африканские ритмы. Студенты из КНР и Индии из БФУ приготовили для многочисленных зрителей песни и традиционные народные танцы в современной обработке. Китайский студент исполнил песни на английском и китайском языках. А ансамбль индийских студентов показал ритмичный танец, который заставил аплодировать весь зал.

Североафриканские студенты, изучающие русский язык, сделали красочную кулинарную презентацию национальной кухни Туниса, Марокко и Алжира, а Аддаб Амин приготовил для публики традиционную алжирскую сладость под названием гривеш. Студентки Маалел Марам и Шарфи Мериэм спели переведенный ими на русский язык гимн Туниса. Магистрант из Марокко Лахрор Эль Мехди артистично исполнил песню о любви, под которую изумительно станцевал коллектив студии танца «Amber Tribe», одна из участниц которого – преподаватель кафедры русского языка Екатерина Фомина. Удивил всех студент из Марокко Чуйях Фуад, который прочитал экзотический и эмоциональный марокканский рэп, горячо поддерживаемый залом.

В «Точке кипения» уже бурлило, её пространство наполнилось латиноамериканскими ритмами: это студенты из далёкой Кубы спели патриотический хит Острова Свободы «Гуантанамера». Ариас Монтенегро Энрике Рамон и Виванко Роке Даймарелис показали, как правильно танцевать сальсу. Фестиваль поразил количеством участников, которые с любовью старались представить зрителям культуру своей страны. Можно с уверенностью сказать, что «Праздник национальных культур» с каждым годом становится всё популярнее в студенческой среде Калининграда.

Завершилась программа прекрасной русской песней-поздравлением «Многая лета» в исполнении фольклорного коллектива «Ладушки», и все участники концерта взялись за руки, образовав своеобразный круг, символизирующий во всех мировых культурах единение, гармонию и защиту.

Организаторы концерта выражают благодарность всем иностранным студентам, своим коллегам из БФУ и лично начальнику отдела по работе с иностранными обучающимися Ксении Денисовой.

Больше фото с мероприятия смотрите здесь: https://vk.com/album-39135494_291842328