Иностранные студенты КГТУ приняли участие в "Библионочи-2024"

20 апреля в центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова в рамках проведения Всероссийской акции «Библионочь-2024» состоялось открытие «Пушкинского уголка», нового творческого пространства, предназначенного для поэтических встреч, приуроченных к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Для кафедры русского языка КГТУ, уже ставшей ежегодным участником различных мероприятий в библиотеке им. А.П. Чехова, этот год не стал исключением. Изучающие русский язык иностранные студенты, подготовленные преподавателями кафедры, выступили с замечательными поэтическими номерами, отражающими различные темы творческого наследия А.С. Пушкина – темы любви, весны, природы, сомнений, надежд и др.

Пушкинские поэтические строки стали первыми стихами на русском языке для учащихся подготовительного отделения: Ал Адба Обэй из Сирии прочитал стихотворение «Я вас любил», Абриника Энджели из Филиппин - стихотворение «Весна, весна, пора любви». В исполнении студентов 3-го и 4-го курса Гомеша Жовани Аурелио и Са Нелиту из Гвинеи-Бисау, неизменных участников поэтических вечеров и конкурсов, прозвучали бессмертные строки Пушкина - «Храни меня мой талисман» и «Зимнее утро». Слушатели тепло приветствовали наших учащихся, своими горячими аплодисментами выражая им благодарность за прекрасное исполнение. Все участники вечера отмечены благодарственными письмами и символическими призами.

В сопровождении преподавателей кафедры русского языка И. С. Писаревской, Е. В. Лесковой, С. Н. Красносельских студенты посетили и другие секции «Библионочи», среди которых – мастер-классы по изготовлению керамических изделий, книжная выставка «Пушкин 39», секция творческих номеров калининградских поэтов в рамках программы «Мой ответ Пушкину», в которой местные авторы декламируют свои поэтические «ответы» на темы, отраженные в творчестве великого классика, выступление Калининградского любительского хора «Соль» и многие другие.