Подведены итоги XII Национальной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология»

Подведены итоги XII Национальной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология»
Подведены итоги XII Национальной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология»

На кафедре пищевой биотехнологии КГТУ в рамках XI Международного «Балтийского морского форума» состоялась XII научно-практическая конференция «Пищевая и морская биотехнология». Своими научными исследованиями в сфере пищевой биотехнологии поделились ученые из Москвы, Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Самары и других городов нашей страны с участие соавторов из Германии. Всего было заявлено 25 докладов, авторами являлись как состоявшиеся учёные, так и начинающие исследователи (студенты и аспиранты).

Открыла конференцию председатель секции, профессор, д-р техн. наук Мезенова Ольга Яковлевна, которая в первую очередь поблагодарила всех присутствующих за проявленный к конференции интерес и приезд в Калининград – самый западный регион России, а именно в КГТУ – самый старый вуз региона, отмечающий в этом году 110-летие рыбохозяйственного образования в России.

Стоит отметить широкую тематику докладов. Были затронуты актуальные темы многих сфер биотехнологии: функциональное и специализированное питание, перспективные направления переработки вторичного и нетрадиционного сырья, экологические и экономические вопросы биотехнологии, принципы обогащения продуктов биологически активными веществами и т.д. Ученая из ФИЦ Биотехнологии Российской академии наук канд. хим. наук Гендриксон Ольга Дмитриевна осветила вопросы применения нанозимов для повышения чувствительности иммунохроматографического контроля пищевой продукции. Представительница ВНИРО д-р техн. наук Бредихина Ольга Валентиновна рассказала об актуализации технологических инструкций по производству соленой пищевой рыбной продукции.

Коллеги из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова канд. техн. наук Колесниченко Марина Николаевна, Дикалова Елена Сергеевна, канд. техн. наук Стурова Юлия Геннадьевна и канд. техн. наук Захарова Александра Сергеевна представили доклады, касающиеся применения ферментов при переработке вторичного сырья и в производстве пищевых продуктов с улучшенными показателями качества, а также разработки функциональных хлебобулочных изделий.

Молодые ученые – гостьи из Самарского государственного технического университета и Уральского государственного экономического университета, Полина Васильевна Шабанова и Юлия Олеговна Савлукова, –   рассказали о своих исследованиях в области разработки активных упаковок для пищевых продуктов и производства обогащенных кисломолочных продуктов.

Мезенова Ольга Яковлевна представила результаты коллективных исследований кафедры ПБТ нашего университета, проводимые в рамках Госзадания и касающиеся переработки вторичного хитинсодержащего сырья для получения кормовых протеиновых добавок для индустриальной аквакультуры.

Успешно доложили результаты научных изысканий студенты и аспиранты кафедры пищевой биотехнологии КГТУ (Карлов В.А., Гольбрайх А.А., Федоров Д.С., Федорова О.С., Ячников Д.В., Дамбарович Л.В., Халтурина А.А., Самбурская Н.В., Сушина А.Д., Казакова В.С., Позднякова Д.А., Корниенко А.А., Андреева Е.В.), получив значимые вопросы и замечания от ученой аудитории, которые помогут им далее в совершенствовании своей науки.

Все представленные доклады вызвали большой интерес у участников конференции, в ходе дискуссии состоялся полезный обмен опытом и мнениями, были озвучены интересные предложения по дальнейшим направлениям исследований, в том числе совместных.

При подведении итогов конференции всем докладчикам были вручены сертификаты участников.