Научно-техническая конференция, торжество студенческой науки

Научно-техническая конференция, торжество студенческой науки
Научно-техническая конференция, торжество студенческой науки

На следующей неделе, на базе КГТУ начнет свою работу III Национальная научно-техническая конференция студентов и курсантов «Дни науки» - 2024. Накануне конференции мы встретились с проректором КГТУ  по научной работе, кандидатом физико-математических наук Натальей Анатольевной Костриковой.

- Наталья Анатольевна, здравствуйте, с 15 по 27 апреля в нашем университете в рамках научно-технической конференции прозвучат студенческие и курсантские доклады. Расскажите об этом мероприятии, о его целях, задачах и истории проведения.

Добрый день! Прежде всего, хочется сказать, что студенческая наука является приоритетным направлением деятельности каждого вуза. И если дать историческую справку, то первая студенческая конференция состоялась в нашем вузе еще в 1954 году. Впоследствии конференция проходила под статусом межвузовской региональной научной конференции и, как правило, в ней принимали участие представители вузов Калининграда. На таких форумах студенты представляют результаты своих научных исследований, приобретают опыт публичных выступлений, получают возможность опубликовать свои работы в сборнике материалов конференции и в журнале «Вестник молодежной науки». Эти результаты в качестве индивидуальных достижений учитываются при поступлении в магистратуру. Многие из тех, кто активно участвовал в этом мероприятии, продолжили обучение в аспирантуре, защитили диссертации и успешно строят научную карьеру.

В последние годы интерес к конференции возрос со стороны представителей вузов не только нашей области. География участников ежегодно расширяется — это представители вузов Северо-Западного федерального округа, студенты и курсанты вузов Росрыболовства, представители новых регионов Российской Федерации.

С 2022 года научно-техническая конференция студентов и курсантов "Дни науки" получила статус национальной и включена в мероприятия Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

В этом году работа конференции будет проходить на базе нашего университета в период с 15 по 27 апреля по 65 секциям. Самые популярные направления — это информационные технологии, информационная безопасность, экология и природопользование, агрономия, электроэнергетика, строительство, технология продуктов питания, пищевая биотехнологиия, радиотехника, экономика, менеджмент и управление. Заявлено более тысячи участников из двадцати вузов и более восьмиста докладов. Впервые в рамках студенческой конференции проводится конференция для школьников «Моя наука». В рамках этого мероприятия свои проекты представят 63 школьника нашей области. Уверена, что конференция будет интересной и полезной для начинающих исследователей.

- Наталья Анатольевна, в каких областях отраслевой науки учеными университетского комплекса сегодня проводятся изыскания?

Калининградский государственный технический университет активно вовлечен в реализацию мероприятий национального проекта «Наука и университеты», научная деятельность — одно из ключевых направлений развития нашего вуза. Университет как ведущий отраслевой вуз Росрыболовства, решает не только задачи рыбной отрасли, но и региональные проблемы обеспечения кадрами, научными исследованиями и инновационными разработками организаций реального сектора экономики.

Исходя из этого традиционно проводимые в КГТУ научные исследования, опытно- и проектно-конструкторские работы по ключевым направлениям рыбной отрасли и морехозяйственной деятельности, дополняются решением актуальных проблем региональной экономики Калининградской области, в первую очередь – его реального сектора. Наиболее успешными являются техническое и биологическое направления.

Научные исследования КГТУ проводит в рамках государственного задания Росрыболовства, реализует мониторинговые исследования в области рыболовства и рыбоводства, безопасности мореплавания для территориальных органов власти, осуществляет НИОКР по заказам реального сектора экономики, участвует в программах Российского научного фонда, фонда содействия инновациям. Научная деятельность проводится в рамках 23 направлений. Активно развивается молодежное предпринимательство. На базе университета реализуется проект по развитию предпринимательской точки кипения. Наши молодые ученые успешно участвуют в таких конкурсах как «Студенческий стартап» и «УМНИК».

- Можете познакомить более подробно наших читателей с некоторыми технологиями, разработанными учеными Калининградского государственного технического университета, которые уже нашли своё применение в жизни. Какие из этих инноваций можно назвать импортозамещающими?

Учеными нашего университета разработано очень большое количество продуктов и технологий в различных научных областях. С учетом направленности на отрасль и регион хочется отметить наших победителей на соискание премии «Эврика» в области науки, инноваций и технологий Правительства Калининградской области. На этот конкурс выдвигаются инновационные работы, которые наряду с научными результатами имеют практическое внедрение и широкое общественное признание.

В 2022 году этой премией был удостоен коллектив исследователей под руководством доктора технических наук, заведующей кафедрой пищевой биотехнологии профессора Ольги Мезеновой за работу «Комплексная переработка отходов шпротных производств с получением биологически ценных пищевых и кормовых добавок». Представленный цикл работ направлен на повышение эффективности производителей шпротных консервов Калининградской области таких, как: ООО «РосКон», ГК «За Родину» и другие.

В 2023 году премией была отмечена работа «Комплексная переработка покровных тканей гидробионтов» коллектива авторов в составе: кандидата технических наук, доцента кафедры химии Виктора Воробьева и кандидата технических наук, доцента кафедры технологии продуктов питания Ольги Чернеги. Выдвижение работы было обусловлено экономической эффективностью предложенных способов по переработке значительных количеств недостаточно используемых коллагенсодержащих покровных тканей гидробионтов (кожа и чешуя) являющихся одной из основных экономических и экологических проблем предприятий рыбоперерабатывающего комплекса Калининградской области.

В 2024 году университет выдвинул на соискание премии три очень интересных работы. Первая работа «Региональные особенности гидрологического режима водотоков Калининградской области» призвана удовлетворить запросы, в первую очередь, изыскательских и проектных организаций применительно практики комплексного использования водных ресурсов нашего региона. Эта работа выполнялась доктором технических наук, профессором Владимиром Наумовым и кандидатом биологических наук, доцентом Натальей Ахмедовой в рамках регионального гранта Российского научного фонда.

Авторский коллектив второй работы под руководством кандидата технических наук, доцента Александра Недоступа представил системы автоматизированного проектирования и имитационного 3D-моделирования технических средств рыболовства. Выдвижение работы обусловлено практической значимостью разработанного программного продукта для предприятий рыбоперерабатывающего комплекса Калининградской области: увеличения экономической эффективности, производительности и упрощения процесса тралового лова; снижения аварийности и влияния человеческого фактора.

И, наконец, авторы третьего проекта «Устройство для реабилитации пациентов с нарушениями центральной нервной системы, вызывающими грубые двигательные нарушения суставов рук человека» инструктор кафедры физической культуры Алексей Корольский и доктор педагогических наук, профессор Анатолий Зайцев представили устройство, позволяющее обеспечивать ускоренную реабилитацию тяжелых двигательных нарушений, развитие гуманного направления восстановления утраченных или ослабленных функций органов движения и существенно облегчать труд медицинских работников.

Так как наше интервью выходит в преддверии студенческих дней науки, хочу завершить его двумя замечательными новостями про наших молодых ученых.
Первая касается итогов конкурса «УМНИК» фонда содействия инновациям. Объявлены результаты конкурса 2023 года, из трех победителей в нашем регионе два это представители нашего университета – аспирант кафедры энергетики Кирилл Веселовский с проектом «Разработка устройства контроля параметров аккумуляторных батарей для системы предиктивной диагностики и защиты накопителей электроэнергии» и магистрант института морских технологий, энергетики и строительства Игорь Федотов с проектом «Разработка подводного дрона для картографирования дна и разведки газовых месторождений».

Вторая новость связана с результатами молодежной премии в области науки и техники «Надежда России» Российского Союза научных и инженерных общественных объединений, в котором наш университет успешно участвует второй год. Опубликованы результаты 2023 года и дипломом отмечена работа доцента кафедры энергетики, кандидата технических наук Максима Харитонова и старшего преподавателя, аспиранта кафедры энергетики Дарьи Кугучевой «Низкопрофильная система позиционирования фотоэлектрических панелей «Солтрек-МГ» для объектов микрогенерации».

Желаю удачи победителям в реализации своих проектов, а тем, кто участвовал в конкурсах, но пока не победил - не останавливаться и продолжать идти вперед!