Подведены итоги работы секции «История России» СНТК

В учебном корпусе №2 КГТУ на Малом переулке в рамках III студенческой научно-технической конференции «Дни науки - 2024» состоялась работа секции «История России». Научным руководителем секции выступил д.и.н., заведующий кафедрой истории А.А. Хитров, а в роли председателя и секретаря – студенты учебной группы 23-ТО Александр Кулешов и Татьяна Кузнецова соответственно.

В рамках конференции были заслушаны 9 студенческих докладов, в ее работе приняли участие два десятка студентов, а также преподаватели кафедры. Все темы вызвали живой интерес, каждому выступающему были заданы вопросы.

По результатам выступлений были определены лучшие докладчики:

1 место – Владислав Говорун, студент учебной группы 23-ТО (ИАПС) с темой «Карибский кризис 1962 года: уроки истории для современности». Научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры истории В.В. Галыга.

2 место – Эвелина Меркулова, студентка учебной группы 23-АГ (ИАПС) с темой «Функционирование системы лагерей ГУЛАГ на территории Казахской ССР». Научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры истории С.В. Благов.

3 место – Андрей Чесноков, студент учебной группы 23-ЭБ-1 (ИНОТЭКУ) с темой «Противоречивость оценок личности и деятельности Петра I. Взгляд из XXI века». Научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры истории В.В. Галыга.