Студент КГТУ разработал лак на основе янтаря

В КГТУ продолжаются «Дни науки-2024». Уже вторую неделю в учебных аудиториях проходят секции III Научно-технической конференции.

На кафедре химии, будущий агроном, студент ИАПС Дмитрий Кондрацкий, представил авторитетной комиссии ученых своё изобретение - лак на основе янтаря. Исследователь проводил разработку под руководством преподавателя кафедры химии Александра Булычёва, составлял рецепты различных покрытий для новой гитарной деки. После обработки инструмента пришел к выводу, что лак, произведенный на основе природного янтаря придаёт инструменту более яркое звучание. Для этого Дмитрий с помощью специальной компьютерной программы проанализировал частотные характеристики гитарного звука до и после обработки деки - отличия оказались существенными.

По словам студента, его новый лак готовится довольно просто. Нужно иметь стандартную лабораторную посуду, нетоксичный растворитель и сам янтарь. Дмитрий Кондрацкий играет в калининградской рок-группе «Лемминги» и надеется, что его разработка может пригодиться и другим музыкальным мастерам.