Студентам КГТУ рассказали о современном экстремизме и способах противодействия данной угрозе

В главном корпусе КГТУ состоялась плановая встреча студентов и сотрудников университета с оперуполномоченным центра по противодействию экстремизму областного УМВД Вадимом Кропотовым. Опытный оперативник на конкретных примерах разъяснил студенческой аудитории о том, как на практике осуществляется противодействие идеологии терроризма и профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде.

Представитель МВД рассказал о происхождении и особенностях идеологии современного украинского неонацизма и его связи с экстремистской деятельностью, которая сегодня создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан России, их жизни, общественную безопасность и общественный порядок.

Лектор рассказал об антиэкстремистской деятельности, её социально-экономических аспектах, познакомил с работой органов государственной власти на данном направлении.

Вадим Кропотов, в ходе беседы отметил, что основными задачами его подразделения являются: выявление, пресечение, документирование преступлений и правонарушений экстремистской направленности. Рассказывая об успехах работы подразделения МВД по выявлению таких случаев, он акцентировал внимание присутствующих на противоправных действиях, совершенных в сети «Интернет», на сложность процесса доказывания таких деяний и простоту их совершения, из-за доступа широкого круга пользователей в сеть «Интернет». Призвал студентов быть бдительными, не поддаваться эмоциям, не реагировать на провокационные призывы злоумышленников, которые в настоящее проявляют изощренность в способах воздействия на людей.

Молодые люди узнали, что с момента начала системной борьбы с экстремизмом, он в значительной степени эволюционировал. Действуя на первых порах как хулиганы, киберпреступники перешли к организации массовых противоправных акций, такие, как взрывы, поджоги, убийства и другие тяжкие преступления.

По утверждению специалиста МВД в последнее время единичные субъекты экстремистской деятельности сменились экстремистскими сообществами, вовлекающими в свою деятельность значительное количество лиц, в первую очередь из числа молодежи.

Завершая встречу, Вадим Кропотов ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.