Студенты КГТУ освоили основы оказания первой помощи пострадавшим

Студенты  КГТУ освоили основы оказания первой помощи пострадавшим
Студенты  КГТУ освоили основы оказания первой помощи пострадавшим

16 марта в клубном пространстве общежития №5 в рамках всероссийской акции «Обучение навыкам оказания первой помощи школьников и студентов» состоялся мастер-класс с участием бригады подготовленных инструкторов КРОООО (Российский Красный Крест). Представители общественной организации обучили студентов из Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья основам оказания первой помощи пострадавшим.

Опытные инструкторы и тренеры Российского Красного Креста Александр и Наталья Заяц, а также Павел Мамаев провели теоретические и практические занятия, где наглядно, с помощью добровольцев подобранных из аудитории, показали студентам правила перевода в устойчивое восстановительное положение человека, находящегося в бессознательном состоянии. Также студентов обучили правилам и алгоритмам оказания первой помощи в различных ситуациях, с помощью специального манекена провели сердечно-лёгочную реанимацию, показали, как работать с пострадавшими, имеющими кровотечения при травмах и ранениях.

На мастер-классе специалисты (РКК) продемонстрировали приёмы оказания первой помощи при непроходимости дыхательных путей и обучили правильной транспортировке пострадавших. Затем обучаемые самостоятельно и под руководством инструкторов отработали элементы оказания первой помощи.

В ходе двухчасового занятия студенты, руководство и персонал студенческого городка получили бесценные знания, освоив на практике основные приёмы оказания первой помощи пострадавшим.

Руководством студенческого городка КГТУ налажено эффективное взаимодействие с Калининградским отделением КРОООО (Российский Красный Крест). В январе и феврале этого года для студентов из Российской Федерации и студентов Ближнего и дальнего зарубежья проведены встречи со специалистами (РКК) на тему; «Безопасный секс – слагаемое нашего здоровья» и «Защита от ВИЧ и других опасных инфекций».