Студенты КГТУ представили свои работы на секции "Физика"

17 апреля, в рамках III научно-технической конференции «Дни науки», состоялось заседание секции «Физика». Было заслушано 10 докладов, один из которых был стендовым. В работе секции приняли участие студенты и курсанты Калининградского государственного технического университета и Балтийского федерального университета им. И. Канта, а также преподаватели технического университета.

Работы, представленные на конференции, носили экспериментальный и теоретический характер. Все исследования были выполнены на высоком уровне. Помимо презентаций, некоторые докладчики подготовили демонстрации. Так, авторы работы «Гироскопические стабилизаторы на судне», выполненной под руководством старшего преподавателя С. С. Куценко показали модель судового стабилизатора.

Экспериментальные работы проводились на кафедре физики Калининградского государственного технического университета под руководством профессора Н. Я. Синявского и доцентов А. М. Иванова и И. П. Корневой. В своих научных исследованиях студенты и курсанты использовали оборудование кафедры физики. Научные руководители в своей деятельности стремятся к повышению результативности использования современных физических методов и достижений фундаментальных наук в решении актуальных инженерных проблем, что было отражено в тематиках представленных докладов.

После докладов студенты отвечали на вопросы, касающиеся проведенных ими исследований. Интересный доклад подготовили курсанты из Республики Куба об особенностях физического образования в технических вузах Острова Свободы. В ходе оживленной дискуссии также обсуждалось современное состояние и перспективы развития диагностики моторных масел, нейросетей, загрязнения окружающей среды пластиком. Студентами БФУ им. И. Канта было предложено сотрудничество с исследователями кафедры физики технического университета.

По итогам конференции места среди обучающихся распределились следующим образом:

1 место заняли Н. И. Андреев, С. Н. Виноградов (С-21) с докладом «Исследование взаимодействия пластика и жидких сред оптическими методами». Научный руководитель: канд. техн. наук И. П. Корнева.

2 место досталось В. О. Дудину (С-13) с работой «Спектры отражения отработанных моторных масел». Научный руководитель: д-р физ.-мат. наук, проф. Н. Я. Синявский.

3 место у Ф. В. Щеткина (23-МС) представившего «Исследование малопрозрачных сред методом фотонной корреляционной спектроскопии». Научный руководитель: канд. физ.-мат. наук А. М. Иванов.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!